В СНГ будут совершенствоваться механизмы оказания правовой помощи. 21.by

В СНГ будут совершенствоваться механизмы оказания правовой помощи

30.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 сентября. 29 сентября в Бишкеке состоялось десятое заседание Совета министров юстиции государств — участников СНГ.

Как сообщает Министерство юстиции Кыргызстана, в повестку дня заседания было включено пять вопросов. Основное внимание уделено анализу оказания правовой помощи в соответствии с конвенциями Содружества Независимых Государств, обсуждению роли министерств юстиции государств — участников СНГ в правовом просвещении и повышении правовой культуры граждан и проведению работы по изучению и обобщению практики деятельности судебных приставов (исполнителей) по исполнению судебных решений.

В ходе обсуждения министры юстиции государств — участников СНГ приняли решение о создании рабочей группы совета юстиции по выработке предложений относительно вопросов совершенствования механизмов реализации Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Кишиневской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года.

"Вопросы, которые были вынесены в повестку дня, являются для наших стран весьма актуальными. Мы обозначили, что при реализации Минской и Кишиневской конвенций имеется ряд проблем, и приняли решение создать экспертную группу, которая займется данным вопросом. Также мы отметили, что необходимо повышать роль министерств юстиции в правовом просвещении и повышении правовой культуры граждан", — подчеркнула министр юстиции Кыргызстана Жылдыз Мамбеталиева.

"На повестку дня следующего заседания будет вынесено немало вопросов. Это и ход правовой реформы, и регулирование деятельности некоммерческих организаций, и взаимодействие между органами СНГ. Также нас волнует вопрос деятельности адвокатуры и нотариата. Поскольку он имеет прямое отношение к нашим гражданам, предпринимателям, то также может требовать оптимизации нашего взаимодействия. Выражаю надежду, что следующее, одиннадцатое, заседание в Санкт-Петербурге станет примером такого же конструктивного взаимодействия наших министерств", — отметил министр юстиции России Александр Коновалов.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 сентября. 29 сентября в Бишкеке состоялось десятое заседание Совета министров юстиции государств — участников СНГ. Как сообщает Министерство юстиции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика