МВД: самыми распространенными в среде несовершеннолетних остаются кражи и мошенничество. 21.by

МВД: самыми распространенными в среде несовершеннолетних остаются кражи и мошенничество

14.10.2015 21:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По словам начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД Беларуси Виталия Янчина, состояние правопорядка среди несовершеннолетних в стране остается напряженным. Об этом он заявил на пресс-конференции 14 октября.

По данным МВД, по итогам девяти месяцев отмечен рост подростковой преступности более чем на 8%. Правда, если в начале года рост подростковой преступности в стране составлял более 18%, то сейчас он снизился вдвое, пишет БелаПАН.

Меньше в этом году подростками совершено убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Самыми распространенными в среде несовершеннолетних остаются преступления корыстной направленности — кража, мошенничество.

Наибольшее беспокойство в МВД вызывает рост (в два раза) преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Причиной тому стало и снижение возрастной планки, с которой наступает уголовная ответственность (теперь с 14 лет). Волнует правоохранителей и то, что наркодельцы теперь предпринимают попытки вербовки для своих целей подростков до 14 лет.

Янчин сообщил, что подготовлен законопроект, которым будут определены меры наказания (с направлением в спецучреждения закрытого типа) в отношении несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотика. Принимая во внимание мнение общественности, на учет подростков в ИДН теперь намерены ставить только за более серьезные проступки, а не, скажем, за переход дороги в неустановленном месте.

Что касается роста сексуальных насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, то, как отметил представитель МВД, таковых сегодня значится на треть больше, нежели в прошлом году. Для профилактики этих преступлений милиция проводит соответствующую работу совместно с Минобразования. Вместе с этим МВД намерено разработать специальные методики работы с детьми, их родителями и самими педагогами.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По словам начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД Беларуси Виталия Янчина, состояние правопорядка среди...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика