В Гродненской области проанализирована работа по профилактике преступности несовершеннолетних. 21.by

В Гродненской области проанализирована работа по профилактике преступности несовершеннолетних

19.10.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. Прокуратура Гродненской области, УВД Гродненского облисполкома и комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома проанализирована работа по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, впервые за последние 8 лет на территории области зарегистрирован рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними либо с их участием. Возросло количество мелких хулиганств, мелких хищений, а также правонарушений, связанных с нарушением антиалкогольного законодательства.

Уголовно наказуемые деяния чаще совершались учащимися учреждений профессионально-технического образования, в том числе проживающими не в областном центре, а в регионах.

В общей структуре преступности несовершеннолетних пятую часть составляют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Однако, как отмечают в прокуратуре, необходимое взаимодействие всех заинтересованных органов в целях координации действий по своевременному выявлению подростков, употребляющих наркотические средства, отсутствует. Деятельность учреждений здравоохранения по вопросам профилактического наблюдения за несовершеннолетними, замеченными в употреблении наркотических средств и психотропных веществ, не соответствует динамике распространения данного явления.

Каждый третий подросток, совершивший преступление, состоял на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних РОВД.

В связи с этим прокуратурой Гродненской области предложено проводить служебные проверки в тех случаях, когда состоящие на учете подростки совершили серию преступлений, тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан, или если они были осуждены с отсрочкой исполнения приговора либо к условной мере наказания.

В целях согласованности действий при проведении профилактической работы с данной категорией подростков заинтересованные ведомства обязали все субъекты профилактики осуществлять постоянный обмен информацией, чтобы несовершеннолетние, склонные к девиантному поведению, постоянно находились в поле зрения органов внутренних дел, учреждений образования, а также комиссий по делам несовершеннолетних при райисполкомах.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. Прокуратура Гродненской области, УВД Гродненского облисполкома и комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома проанализирована работа по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика