Милиция пытается снизить потребление алкоголя среди населения. 21.by

Милиция пытается снизить потребление алкоголя среди населения

21.10.2015 16:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Заместитель начальника управления профилактики МВД Сергей Красуцкий отметил, что милицейское ведомство не отказывается от лоббирования ограничения времени продажи в стране спиртного. Об этом офицер заявил на пресс-конференции 21 октября в Минске, пишет БелаПАН.

Напомним, нынешним летом в частности в Минске было ограничено время реализации спиртных напитков в торговле с 22.00 до 9.00. Однако в конце августа, после совещания у президента, городские власти отменили этот запрет.

По словам представителя милицейского ведомства, МВД уже направило в Совет министров свои предложения. Они касаются повышения требований к качеству алкогольной продукции (чтобы не было так называемых дешевых вин), увеличения акцизной составляющей в стоимости алкоголя и, соответственно, повышения его цены, исключения ночной торговли, торговли спиртным в специализированных отделах, ужесточения ответственности за незаконный оборот алкоголя. Предлагается конфискация транспортного средства как орудия правонарушения. «Мы ни от чего не отказываемся и дальше пробуем эти меры лоббировать», — сказал замначальника управления МВД.

Красуцкий отметил, что в соответствии с новой редакцией директивы президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» правительству до 1 января 2016 года поручено «принять меры по выработке механизма и единых подходов органов государственного управления по организации работы, направленной на поэтапное сокращение потребления населением алкогольной продукции».

Как отметил руководитель Республиканского центра мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексея Кралько, «ограничение доступности алкоголя — это только один из компонентов всей работы по снижению вредного потребления алкоголя».

«Этот компонент в ряде стран действительно работает. <…> Министерство здравоохранения на протяжении многих лет выступало за ограничение не только временной, но и шаговой доступности алкоголя, мы даже выступали за повышение возраста, с которого возможна продажа алкоголя, но много правовых аспектов, которые мешают быстро осуществить такие ограничительные меры», — сказал Кралько.

Что касается итогов эксперимента в столице, то, как заявил представитель МВД, «там особо нечего анализировать». «Два месяца — это не тот период, по которому можно сделать какие-то выводы, какое влияние произошло на количество преступлений, совершенных в пьяном виде. Мы не анализировали, потому что нет никакого смысла», — сказал Красуцкий.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Заместитель начальника управления профилактики МВД Сергей Красуцкий отметил, что милицейское ведомство не отказывается от лоббирования ограничения времени...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика