БелГИЭ: Предоставление Wi-Fi-доступа в интернет внутри транспорта незаконно. 21.by

БелГИЭ: Предоставление Wi-Fi-доступа в интернет внутри транспорта незаконно

27.10.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 октября. Предоставление доступа Wi-Fi в интернет внутри транспорта без разрешительных документов незаконно и влечет за собой административную ответственность, сообщает республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью "БелГИЭ".

Как отмечают специалисты, в последнее время в некоторых средствах массовой информации появились публикации о начале предоставления услуг доступа в интернет через точки доступа Wi-Fi, установленные внутри автобусов и маршрутных такси.

Вместе с тем в соответствии с законодательством не подлежит регистрации и эксплуатируется без разрешений БелГИЭ только абонентская аппаратура Wi-Fi, "устанавливаемая внутри зданий и сооружений и не использующая антенны, устанавливаемые вне зданий и сооружений".

"Поскольку транспортные средства не являются зданиями и сооружениями, то для использования точек доступа Wi-Fi, установленных внутри транспорта, требуется получение разрешительных документов в РУП "БелГИЭ" и проведение согласования с Министерством обороны", — подчеркивается в сообщении.

На данный момент за получением разрешительных документов для использование точек доступа Wi-Fi внутри общественного транспорта в РУП "БелГИЭ" никто не обращался. По выявленным фактам проводится проверка, сообщают специалисты указанного предприятия.

Отмечается также, что БелГИЭ готовит предложения в Государственную комиссию по радиочастотам при Совете безопасности об упрощении процедуры использования точек доступа Wi-Fi внутри транспортных средств. "Однако до внесения изменений в соответствующее решение комиссии по радиочастотам и постановления Минсвязи использование точек доступа Wi-Fi внутри транспорта без разрешительных документов незаконно и влечет за собой административную ответственность", — указывают в БелГИЭ.

Как сообщал БелаПАН, в середине прошлой недели мобильный оператор life:) анонсировал проект бесплатного Wi-Fi-доступа в некоторых автобусах и маршрутных такси в Минске и областных центрах. Проект планировалось реализовывать до конца 2015 года, охватив три десятка маршрутов общественного транспорта.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 октября. Предоставление доступа Wi-Fi в интернет внутри транспорта без разрешительных документов незаконно и влечет за собой административную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика