Генпрокуратура: В Смолевичском районе наблюдается тенденция сдерживания социального сиротства, но много недоработок. 21.by

Генпрокуратура: В Смолевичском районе наблюдается тенденция сдерживания социального сиротства, но много недоработок

02.11.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 ноября. Благодаря мерам, принятым правоохранительными и другими государственными органами, в Смолевичском районе наблюдается тенденция сдерживания социального сиротства, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.

За девять месяцев 2015 года 128 несовершеннолетних из 71 семьи признаны находящимися в социально опасном положении, вместе с тем с учета снято 93 ребенка из 50 семей.

В то же время зафиксированы случаи несвоевременного признания несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении, ненадлежащей работы по реабилитации состоящих на учете семей.

Несмотря на то что алкоголизм родителей — основная причина семейного неблагополучия, на учете у врача-нарколога состоят только 29 родителей, отмечают в Генпрокуратуре.

Является актуальным вопрос формирования у обязанных лиц мотивации к восстановлению в родительских правах. Выявлены нарушения в организации работы с обязанными лицами.

Заместитель генерального прокурора Алексей Лашин, участвовавший недавно в заседании Смолевичского райисполкома, указал на необходимость совершенствования работы по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В частности, он отметил, что при формировании мероприятий профилактической направленности недостаточно анализируется состояние дел в данной сфере, не всегда контролируется выполнение решений райисполкома, допускается формализм в работе по профилактике семейного неблагополучия, в связи с чем в районе растет число детей, проживающих в неблагоприятных семейных условиях.

Лашин обратил внимание на отсутствие должного взаимодействия службы принудительного исполнения Смолевичского района и РОВД, что негативно влияет на результаты розыска обязанных лиц и возмещение ими расходов на содержание своих детей.

Проблемы в деятельности по профилактике семейного неблагополучия и безнадзорности детей, по мнению заместителя генерального прокурора, отрицательно влияют на состояние и динамику преступности несовершеннолетних. Количественные и качественные показатели подростковой преступности в текущем году существенно ухудшились. Так, если в прошлом году несовершеннолетними было совершено пять преступлений, то за девять месяцев 2015 года — 15. Возросло количество участников и число повторных преступлений.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 ноября. Благодаря мерам, принятым правоохранительными и другими государственными органами, в Смолевичском районе наблюдается тенденция сдерживания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика