Посол Италии предложил белорусам создавать одежду в общих традициях. 21.by

Посол Италии предложил белорусам создавать одежду в общих традициях

10.11.2015 18:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


10 ноября в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проекту «Мода Италия» в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Беларусь в пятый раз принимает мероприятие-показ «Мода Италия», на котором будут представлены коллекции одежды и аксессуаров сезона весна-лето — 2016 престижных итальянских брендов, стремящихся расширить свое присутствие на белорусском рынке. Партнерами показа, который состоится при поддержке посольства Италии в Минске 12 ноября, являются Торгово-промышленная палата городов Пезаро и Урбино (регион Марке) и Итальянская конфедерация промышленных предприятий Пезаро-Урбино. Наряду с показом коллекций программа «Мода Италия» включает встречи между итальянскими производителями и белорусскими дистрибьюторами и мастер-класс «Тенденции в итальянской моде 2016» для обмена опытом и передовыми технологиями производства.

Морено Бордони, секретарь Итальянской конфедерации промышленных предприятий Пезаро-Урбино: «В последние два модных показа мы осознали возможности взаимодействия белорусских и итальянских дизайнеров. То есть, создания коалиции для совместного производства. Это не голословные заявления. Я несу ответственность за то, что говорю. У нас в городе Пезаро уже 10 лет проходит модный показ. Начиная со следующего года в нем будут участвовать белорусские дизайнеры. Мы будем привозить белорусский продукт в надежде, что это послужит толчком к созданию совместного производства».

Стефано Бьянки, посол Италии в Беларуси: «Мы не хотим, как институт, эксплуатировать какой-либо рынок, в том числе белорусский, из-за того, что здесь дешевле рабочая сила. Все, что мы хотим сделать, это обмен опытом и обмен подходом к ремеслу. Я знаю, что в Беларуси есть свой подход к обработке текстиля. Это традиция производства, мы ее уважаем. И было бы хорошо совместить итальянскую традицию с белорусской для того, чтобы создать что-то новое. И вот подобные инициативы способствуют обмену опытом и обогащению каждой из сторон.

Кроме того, в пользу подобного подхода свидетельствует тот факт, что он не подвластен влиянию рынка. Как вы знаете, многие корпорации, пользуясь логикой дешевизны производства, размещают предприятие в одной стране, а потом убирают его и оставляют безработными сотни тысяч людей. У нас подход основан на устойчивом развитии. Мы считаем, что благодаря знаниям и передаче технологий, белорусский рынок сможет создать свою, отличительную от других традицию, стать конкурентоспособным на мировом рынке».



Сергей САЦЮК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посол Италии предложил белорусам создавать одежду в общих традициях
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика