Птицей 2016 года в Беларуси назван гоголь обыкновенный. 21.by

Птицей 2016 года в Беларуси назван гоголь обыкновенный

18.11.2015 14:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


18 ноября общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила птицу 2016 года в Беларуси. Героем следующего года станет обыкновенный гоголь.




«Гоголь не строит гнездо на земле, как большинство «коллег» из семейства утиных, а занимает дупла старых деревьев, — рассказывает об особенностях птицы 2016 сотрудник по природоохранным вопросам АПБ Ольга Лукшиц. — На многих территориях вдоль озер и рек осталось мало старых дуплистых деревьев, и птицы не могут найти подходящего места для гнезда. Решить проблему могут биотехнические мероприятия: построить «дупло» может любой человек. Мы расскажем, как построить домик для гоголя, проведем мастер-классы для желающих, и вместе будем решать «квартирный вопрос» птицы. Отдельное внимание уделим весенней и осенней охоте на водоплавающих: гоголь не является охотничьим видом, но часто страдает из-за безграмотности охотников».

Информация о птице 2016 будет размещена на плакатах в метро, а на одном из домов в Минске появится граффити с изображением птицы. Летом по Беларуси пройдет «гоголиный» конкурс рисунков на асфальте. Совместно с Национальным банком и РУП «Белпочта» планируется выпуск монеты и марки с изображением птицы года.

«Гоголь не так известен, поэтому наша первая задача — познакомить людей с этой птицей. Многие гоголи зимуют в Беларуси, так что проводить экскурсии и увидеть птицу 2016 года своими глазами можно будет круглый год», — отметил координатор кампании «Птица года» Карина Соловей.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 ноября общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила птицу 2016 года в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика