Более 15 тыс. белорусов заражены ВИЧ. 21.by

Более 15 тыс. белорусов заражены ВИЧ

01.12.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 декабря. В Беларуси в настоящее время проживает 15.031 человек, зараженных ВИЧ. По данным отдела профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, положительным статусом, показатель распространенности составляет 158,5 на 100 тысяч населения.

Напомним, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

По данным Министерства здравоохранения, за весь период наблюдения (с 1987 года по 1 ноября 2015 года) в Беларуси зарегистрировано 19.406 ВИЧ-инфицированных, в том числе 5.056 больных СПИДом. Около 59% ВИЧ-инфицированных — мужчины.

Большинство выявленных инфицированных вирусом иммунодефицита проживает в Гомельской области. Вместе с тем в текущем году заметно увеличилось количество случаев первичной заболеваемости ВИЧ в Минске (за 10 месяцев текущего года – 35,2% от общего количества выявленных ВИЧ-инфицированных).

Возрастает роль полового пути передачи ВИЧ. Таким путем ВИЧ-инфекцией заразились 58,4% ВИЧ-инфицированных, путем внутривенного введения наркотических веществ – 39,3%. Возраст большинства ВИЧ-инфицированных составляет от 20 до 34 лет.

Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом.

Всем ВИЧ-позитивным пациентам, если у них есть показания к назначению специфического лечения, бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Количество таких пациентов на сегодняшний день составляет 6.755, в том числе — 201 ребенок.

Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 35 миллионов человек, инфицированных ВИЧ. Каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

Елена Спасюк, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 декабря. В Беларуси в настоящее время проживает 15.031 человек, зараженных ВИЧ. По данным отдела профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика