Эксперты обсудят в Минске вопросы предоставления убежища. 21.by

Эксперты обсудят в Минске вопросы предоставления убежища

02.12.2015 13:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. Региональный семинар "Обмен опытом в сфере убежища (процедура убежища, условия приема, предупреждение злоупотреблений системой убежища)", который пройдет 3—4 декабря в Минске, соберет экспертов из Бельгии, Германии, Латвии, Польши и Румынии, а также представителей ЕС, УВКБ ООН и компетентных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

Как сообщает МВД Беларуси, основные цели семинара — изучение передовых международных практик в сфере вынужденной миграции, повышение качества подготовки и принятия решений по вопросам предоставления статуса беженца, а также совершенствование профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел по вопросам национального и международного законодательства в рассматриваемой области.

С ситуацией в сфере вынужденной миграции в Беларуси и условиями, влияющими на необходимость совершенствования национальной системы убежища, участников мероприятия ознакомит начальник департамента гражданства и миграции МВД Алексей Бегун.

В 2015 году в компетентные органы страны с ходатайствами о защите обратились более 1.100 иностранцев из 23 стран. Всего на 1 декабря текущего года в Беларуси статус беженца предоставлен 926 иностранцам, 1.143 иностранцам предоставлена дополнительная защита.

На семинаре иностранные специалисты акцентируют внимание на вопросах регулирования миграционного кризиса. В частности, на выделении финансирования для срочной помощи лицам, ищущим убежище, совершенствовании законодательства в рассматриваемой сфере.

Семинар организован в рамках Инструмента технического содействия и информационного обмена (ТАЙЕКС) при финансовой поддержке Еврокомиссии.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. Региональный семинар "Обмен опытом в сфере убежища (процедура убежища, условия приема, предупреждение злоупотреблений системой убежища)",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика