Авиаремонтный завод в Барановичах выполнил три контракта по капитальному ремонту авиатехники в интересах Вооруженных сил Беларуси. 21.by

Авиаремонтный завод в Барановичах выполнил три контракта по капитальному ремонту авиатехники в интересах Вооруженных сил Беларуси

02.12.2015 14:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. За последние годы 558-й авиаремонтный завод в Барановичах выполнил три контракта по капитальному ремонту авиатехники в интересах Вооруженных сил Беларуси, сообщил БелаПАН представитель Государственного военно-промышленного комитета по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

Он отметил, что 1 декабря на аэродроме в Барановичах состоялась торжественная церемония передачи в 61-ю истребительную авиабазу ВВС и войск ПВО ВС Беларуси восьми истребителей МиГ-29, отремонтированных на ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод". Накануне Министерство обороны сообщило, что передано 10 таких самолетов.

Самолеты поступили на завод на плановый капитальный ремонт в апреле 2014 года. На одном из них выполнен третий капитальный ремонт, на остальных — второй. Как отметил главный инженер — первый заместитель директора ОАО "558-й АРЗ" Андрей Тучин, "еще ни в одной стране мира, ни на одном заводе самолеты не проходили второй капитальный ремонт".

По словам Владимира Лавренюка, возможность проведения таких ремонтов — показатель качества выполняемых работ на барановичском предприятии.

Он подчеркнул, что ОАО "558-й АРЗ" имеет большой опыт ремонта, модернизации и комплексной логистической поддержки самолетов типа МиГ-29.С 1994 года по настоящее время на предприятии выполнен капитально-восстановительный ремонт 148 самолетов данного типа, в том числе на 30 самолетах выполнен второй плановый ремонт, на одном — третий.

Впервые второй плановый ремонт самолета типа МиГ-29 был произведен на заводе в 2008 году. По результатам исследования технического состояния первых самолетов типа МиГ-29, поступивших во второй плановый ремонт на ОАО "558-й АРЗ", совместно со специалистами разработчика самолета (АО "РСК "МиГ") была разработана техническая документация для выполнения второго планового ремонта.

В настоящее время ОАО "558-й АРЗ" серийно выполняет второй капитальный ремонт самолетов типа МиГ-29 при конструкторско-технологической поддержке разработчика самолета с выполнением всех бюллетеней и технических заданий, необходимых для продления назначенных ресурсных показателей.

Кроме того, в 116-ю штурмовую авиационную базу ВВС и войск ПВО ВС Беларуси в Лиде переданы два учебно-боевых самолета Су-25УБ, которые также прошли капитально-восстановительный ремонт на ОАО "558-й АРЗ".

Ранее для 61-й иаб были капитально отремонтированы еще 2 МиГ-29.

Как подчеркнул представитель Госкомвоенпрома, ОАО "558-й АРЗ" является динамично развивающимся, экономически успешным и лидирующим в своей области, далеко известным за пределами страны как серьезное и надежное предприятие по ремонту и модернизации авиационной техники. Оно осуществляет полный цикл ремонта планера и всех комплектующих изделий самолетов МиГ-29, Су-27, Су-25, Су-22, Ан-2, вертолеты Ми-8 и Ми-24.

Выполняется также комплекс доработок авиационной техники и дополнительные профилактические мероприятия, повышающие ее надежность. Особое внимание при ремонте уделяется дефектации с применением современных методов неразрушающего контроля магнитного, токовихревого, резонансного, рентгено-телевизионного и других. Наличие аккредитованной Центральной заводской лаборатории и применение трехступенчатой системы входного контроля позволяют предъявлять жесткие требования ко всем материалам и деталям, применяемым при ремонте.

Владимир Лавренюк особо подчеркнул, что на заводе внедрены самые современные и даже уникальные технологические процессы восстановления деталей авиационного и радиоэлектронного оборудования самолетов и вертолетов. "Привлечение научно-исследовательских институтов Беларуси к оценке новых методов ремонта позволяет гарантировать его надежность", — подчеркнул он.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. За последние годы 558-й авиаремонтный завод в Барановичах выполнил три контракта по капитальному ремонту авиатехники в интересах Вооруженных сил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика