Участники совещания в Генпрокуратуре указали на недостатки в деятельности Госкомитета судебных экспертиз и органов предварительного расследования. 21.by

Участники совещания в Генпрокуратуре указали на недостатки в деятельности Госкомитета судебных экспертиз и органов предварительного расследования

02.12.2015 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. В Генеральной прокуратуре Беларуси 2 декабря под председательством генпрокурора Александра Конюка состоялось очередное заседание республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Рассмотрены вопросы назначения судебных экспертиз и судебно-экспертной деятельности.

Как сообщает Генпрокуратура, на совещании отмечено, что взаимодействие подразделений Государственного комитета судебных экспертиз с органами прокуратуры, дознания, предварительного следствия, судами при назначении экспертиз и производстве экспертных исследований осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальным законом и носит конструктивный характер.

Экспертная деятельность обеспечивает качественный осмотр мест происшествия по заявлениям и сообщениям о преступлениях, объективное исследование материальных объектов, изъятых по уголовным делам. Системных недостатков в этой работе не имеется.

Сокращаются сроки производства экспертиз, большинство из них производится в срок до 1 месяца.

Вместе с тем, как отмечают в Генпрокуратуре, требуют более оперативного производства автотехнические, пожарно-технические, компьютерные, судебно-бухгалтерские и некоторые другие экспертизы. Длительные сроки их проведения вызваны зачастую отсутствием в подразделениях Госкомитета судебных экспертиз специалистов, обладающих специальными познаниями в определенных областях.

Органами дознания и предварительного расследования нередко назначаются судебные экспертизы с необоснованно большим количеством объектов исследования, превышением стоимости экспертного исследования над причиненным ущербом, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Участниками совещания принято решение о необходимости улучшения взаимодействия заинтересованных ведомств по вопросам, касающимся назначения и производства судебных экспертиз.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. В Генеральной прокуратуре Беларуси 2 декабря под председательством генпрокурора Александра Конюка состоялось очередное заседание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика