Эксперт: генпланы городов не должны утверждаться указами президента. 21.by

Эксперт: генпланы городов не должны утверждаться указами президента

02.12.2015 22:35 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Генпланы городов не должны утверждаться указами президента. Такое мнение высказал юрист-эколог ОО «Экодом» Григорий Федоров 2 декабря на заседании круглого стола «Целесообразность использования 15-километровой пригородной зоны Минска под малоэтажную жилую застройку (экологический аспект)», пишет БелаПАН.

«Было бы лучше, чтобы генпланы принимались не указами президента, а постановлениями Совета министров. При этом должен существовать закон, в котором регламенты генплана станут универсальными для городов», — считает юрист.

Он отметил, что генпланы не могут утверждаться законами, поскольку изменения в них разрабатываются и применяются годами. «А в генплан иногда что-то надо внести или подкорректировать. Если бы генпланы утверждались правительственными постановлениями, то мы их могли бы подчинить всем законам. Когда это указ, то это поверх всего», — сказал юрист. Он привел ряд примеров, когда в угоду инвесторам согласно отдельным указам изымаются охраняемые природные территории и ландшафтно-рекреационные зоны.

Эксперт прокомментировал ранее обнародованные предложения активистов провести повторное общественное обсуждение корректировки генплана Минска. «Власти ответят: мы провели его согласно постановлению правительства, укажите, что мы там нарушили. Я считаю, что надо поменять порядок проведения общественных обсуждений. Он должен быть таким, чтобы люди изначально были довольны: это процедура, которая позволяет им высказаться. Это касается не только генплана, но и детальных планов, других проектов», — отметил Федоров.

При этом, считает он, »общественность должна надавить на Минстройархитектуры, которое разрабатывает изменения в постановление № 687 «О некоторых мерах по реализации закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

«Как представители общественных организаций мы просили ознакомить нас с проектом изменений. Нам ответили, что ничего не происходит. А в прошлом году все же подписывается постановление, в котором все уже без нас поменяли. Изменения двоякие: есть плюсы, есть минусы. Нужно писать в министерство, что общественные обсуждения проходят плохо, потому что… Давайте менять постановление», — сказал активист.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Генпланы городов не должны утверждаться указами президента.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика