Гродненские пограничники задержали группу нелегалов и организаторов их переправки через белорусско-литовскую границу. 21.by

Гродненские пограничники задержали группу нелегалов и организаторов их переправки через белорусско-литовскую границу

22.12.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 декабря. Гродненские пограничники 15 декабря во взаимодействии с лидскими пограничниками, подразделениями главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и Госавтоинспекцией пресекли противоправную деятельность международной преступной группы, которая занималась организацией незаконной миграции граждан Вьетнама с территории России транзитом через Беларусь на территорию Литвы.

Как сообщает Госпогранкомитет, на подступах к государственной границе в Щучинском районе Гродненской области были остановлены две автомашины "Вольво". В них находились девять граждан Вьетнама, один гражданин Молдовы, три гражданина России (двое из которых — уроженцы Чечни) и две девушки, гражданки Беларуси.

Граждане Вьетнама собирались выехать в страны Евросоюз, но поскольку документов, дающих право законно пересечь границу Беларуси через пункт пропуска, у них не было, они решили пересечь ее вне установленного пункта пропуска.

Как стало известно, граждане Молдовы, России и Беларуси, организовавшие незаконную миграцию, имели четкое распределение ролей. В частности, одна из автомашин следовала по территории Беларуси в качестве "разведчика", а во второй находились водитель, одна из девушек и граждане Вьетнама. В случае остановки первой автомашины, например, пограничным нарядом в пограничной зоне или сотрудниками ГАИ информация об этом передавалась во второй автомобиль, следовавший на значительном удалении.

Кроме того, в данной группе было определено, кто будет незаконно пересекать белорусско-литовскую границу с гражданами Вьетнама, а кто — вести наблюдение за прилегающей местностью и т.д.

Органом дознания Гродненской пограничной группы в отношении гражданина Молдовы, троих граждан России и двух гражданок Беларуси возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 371-1 УК за организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору. Проводится предварительное расследование.

В отношении задержанных граждан Вьетнама начат административный процесс по ст. 23.29 КоАП за попытку нарушения границы и ст. 23.55 КоАП за нарушение иностранными гражданами правил пребывания в Республике Беларусь.

В отношении граждан России, гражданина Молдовы и одной гражданки Беларуси избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 декабря. Гродненские пограничники 15 декабря во взаимодействии с лидскими пограничниками, подразделениями главного управления по борьбе с организованной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика