За 25 лет бойцы "Алмаза" освободили более 100 заложников. 21.by

За 25 лет бойцы "Алмаза" освободили более 100 заложников

03.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 января. За 25 лет существования в структуре Министерства внутренних дел Беларуси спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" его бойцы освободили более 100 заложников. Об этом сообщил в интервью газете МВД "На страже" командир "Алмаза" Виктор Зураев.

"Если говорить о начале 1990-х, это ряд оперативно-боевых мероприятий по освобождению заложников в системе исправительно-трудовых учреждений, -- рассказал Зураев. -- Резонансными были освобождения заложников в столичном детском садике № 511 летом 1996 года, заложника, удерживаемого с целью получения выкупа в 100 тыс. долларов, в 1998-м… В 2003 году в Копыльском районе освобождали человека, которого удерживали в рейсовом автобусе, угрожая холодным оружием. После переговоров преступник отпустил заложника и сдался".

Из последних случаев, по словам командира "Алмаза", -- вооруженный захват кассира обменного пункта в столичном торговом центре "Счастье" в октябре 2014 года. "О произошедшем нам сообщил оперативный дежурный МВД. Бойцы блокировали пункт. Начальник ГУВД Минска и прокурор города начали переговоры с преступником, однако спустя более чем два часа он отказался выпустить заложницу, прервал переговоры. Его поведение свидетельствовало об усилении агрессии - складывалась ситуация реальной угрозы жизни и здоровью захваченной женщины. Было принято решение о применении оружия для обезвреживания вооруженного преступника и освобождения заложника. Спецоперация прошла успешно", -- рассказал Зураев.

Говоря о случаях вооруженного сопротивления сотрудникам милиции, он отметил, что было около десяти случаев, когда преступники успевали схватиться за оружие: "Например, в 1999 году в Бобруйске задерживали человека, который стрелял из пистолета системы ТТ, бросил гранату. В 2004 году в Минске при попытке скрыться беспорядочную стрельбу открыли известные бандиты братья Давидовские. В обоих случаях преступники были обезврежены".

Зураев сообщил, что за время существования спецподразделения четверо сотрудников получили ранения различной степени тяжести. При этом удалось изъять 586 единиц огнестрельного оружия, число холодного -- в разы больше.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 января. За 25 лет существования в структуре Министерства внутренних дел Беларуси спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" его бойцы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика