Комитет госконтроля отмечает недостатки системы высшего образования. 21.by

Комитет госконтроля отмечает недостатки системы высшего образования

11.01.2016 14:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 января. Комитет госконтроля отметил недостатки и подготовил предложения в адрес правительства, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование системы высшего образования, сообщила пресс-служба КГК.

Комитет завершил проверки Министерства образования и ряда вузов по вопросам использования средств, выделенных на подготовку специалистов.

Пресс-служба отметила, что в 2015 году завершилась начатая в 2011 году государственная программа развития высшего образования (заказчик-координатор — Минобразования), в ней определены пути решения проблем. Несмотря на то что большинство плановых позиций министерством и вузами обеспечены, некоторые показатели и мероприятия остались невыполненными, отметили в КГК.

По-прежнему нуждается в совершенствовании планирование подготовки кадров, научно-исследовательская деятельность вузов, формирование университетов как центров научно-инновационной деятельности. Не привели к заметному улучшению ситуации и реализованные в рамках госпрограммы меры по омоложению профессорско-преподавательского состава, считают в контролирующем ведомстве.

"Актуальным остается вопрос регулирования объемов и структуры подготовки кадров в государственных учреждениях высшего образования. К явным недоработкам можно отнести то, что в формировании заказа на подготовку кадров в основном участвуют только организации, подчиненные государственным органам, при этом практически не учитываются отраслевые потребности в специалистах для малого, среднего и крупного бизнеса", — подчеркивают в КГК.

По мнению контролеров, требует более пристального внимания и вопрос эффективного использования денежных средств, так как финансирование учреждений высшего образования не столько ориентировано на достижение конкретного результата, сколько на освоение средств бюджета.

Кроме того, проверка показала, что вузами не всегда соблюдался порядок организации образовательной деятельности, формирования штатного расписания. Допускались нарушения при использовании бюджетных средств, проведении государственных закупок, сдаче в аренду и отчуждении имущества. О неэффективном расходовании бюджетных средств говорят и массовые случаи формирования и функционирования учебных групп с наполняемостью ниже нормы, а также ежегодное отчисление значительного количества студентов. "Все это свидетельствует о необходимости более жесткого контроля за использованием финансирования по каждому направлению", — считают в комитете.

Всего выявлено незаконное получение из бюджета 2 млрд. 18,1 млн. рублей, нецелевое использование 292,2 млн. бюджетных средств, использование 172,9 млн. бюджетных средств с нарушением законодательства, а также неэффективное использование средств бюджета на 3 млрд. 588,9 млн. рублей. В связи с допущенными нарушениями пять юридических и 43 физических лица, включая 27 должностных лиц, привлечены к административной ответственности в виде штрафа, 95 работников наказаны в дисциплинарном порядке.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 января. Комитет госконтроля отметил недостатки и подготовил предложения в адрес правительства, направленные на дальнейшее развитие и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика