Социальные новшества: новые жировки, индексация зарплат и повышение цен. 21.by

Социальные новшества: новые жировки, индексация зарплат и повышение цен

14.01.2016 12:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зарплаты за декабрь 2015 года будут индоссированы на 5,1%. Кроме этого, белорусов ждут новые жировки и обновленные цены на целый ряд социально значимых продуктов: государство решило отменить регулирование цен на них. Еще один социальный удар пока является просто предложением. Кирилл Рудый, помощник президента по экономическим вопросам, считает целесообразным сократить декретный отпуск для белорусских женщин на один год.

Зарплаты индексируют

Как сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты, минимальная зарплата за последний месяц прошлого года будет индоссирована в связи с тем, что инфляция за указанный месяц не превысила порога в 5% к месяцу предыдущей индексации зарплаты (им был июль).

При этом на 5,5% будут индоссированы денежные доходы, получаемые из бюджетных источников (к ним относится зарплата, и некоторые стипендии) в связи с тем, что инфляция за декабрь не превысила порога в пять процентов к месяцу предыдущей индексации (ноябрю).

Наибольшая индексация коснется зарплат такого социального слоя, как госслужащие и военные: их зарплаты будут индоссированы на 12,9%, предыдущая индексация была проведена в октябре.

Пособия по безработице и выплаты тем, кто проходит профподготовку и повышение квалификации, индексируется на 5,1 %. Денежные доходы населения, «подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 1 567 810 рублей – 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции»)», - говорится на сайте ведомства.

Новые жировки: что изменится?

В конце прошлого года президентом был подписан указ №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Подписанный документ изменит не только вид жировок, но и цены на некоторые услуги, предоставляемые гражданам. Впрочем, рост должен быть несущественным, хотя некоторые услуги белорусы начнут оплачивать полностью. Что касается изменений, то согласно указу, услуга «техническое обслуживание» будет  подробно расписана, также изменится расчет за пользование лифтом. 

Кроме этого, граждане будут в полном объеме оплачивать освещение мест общего пользования (подъездов) - каждый подъезд оснащен отдельным счетчиком, показания с которого будут разбиты на всех жильцов, при этом объем выплаты будет зависеть от площади квартиры. За счет средств граждан будет проводиться и уборка мест общего пользования, оплата за которую также будет взиматься в полном объеме. Граждане смогут выбирать, кто будет убирать их подъезд: местный ЖЭС, частные организации или они будут справляться своими силами.

Изменится графа услуги за пользование лифтом, ее разделят на две: техобслуживание и затраты на электроэнергию. Размер выплаты по первой графе будет зависеть от площади квартиры, второй будет производиться в расчете на одного жильца. При этом взимать плату будут даже с жильцов вторых этажей, не будут платить только жильцы первого. Новые жировки придут белорусам уже в феврале. 

Цены на мясо, яйца, хлеб и молоко отпустили

Совмин принял решение внести изменения в перечень социально-значимых товаров, цены на которые регулируются государством. Изменения коснутся хлеба, мяса, яиц, молочных продуктов, детского питания. Госрегулирование на них будет отменено «с учетом представленного широкого ассортимента продукции разного ценового сегмента на рынке и конкуренции среди производителей в настоящее время отсутствует необходимость в ценовом регулировании», сообщается на сайте правительства. 

При этом власти оставляют за собой право при необходимости вмешаться в ценообразование и осуществлять его в течение временного периода - не более 90 дней в году в целях исключения значительного роста на данные виды товаров на рынке.

Кроме этого, власти отменили регулирование тарифов на такие услуги, как профилактические и обязательные медосмотры граждан и предоставление телефонных соединений посредством таксофонов.

На закуску - сокращение декретного отпуска

Помощник по экономическим вопросам белорусского президента Кирилл Рудый заявил накануне, что в Беларуси один из наиболее длительных отпусков по уходу за ребенком (он составляет три года), и его следовало бы сократить минимум на один год. Он привел в качестве примера европейские страны, где оплачиваемый отпуск государство предоставляет буквально на первые недели после того, как женщина родила ребенка. 

Помощник президента отметил, что у длительного декретного отпуска есть свои плюсы (для здоровья матери и малыша), но количество минусов куда больше. В частности, он отрицательно сказывается на ВВП, количестве рабочей силы и даже создает некие стимулы для дискриминации на рынке труда. 

Чиновник уверен, что двухлетнего декретного отпуска вполне хватило бы для того, чтобы обеспечить ребенку нормальное развитие и не оказать отрицательного влияния на экономику страны, ведь сокращение декретного может помочь экономике вырасти на 2,3%.

Таким образом, власти не против «растить» экономику на социалке, забыв о том, что за 20 лет независимости рост ВВП неплохо бы обеспечить каким-то более традиционным способом, а прежде чем сокращать декретный отпуск, построить достаточное количество садов и яслей, обеспечив их надлежащим количеством профессиональных сотрудников.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зарплаты за декабрь 2015 года будут индоссированы на 5,1%. Кроме этого, белорусов ждут новые жировки и обновленные цены на целый ряд социально значимых продуктов:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика