Страны СНГ намерены наращивать обмен информацией в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. 21.by

Страны СНГ намерены наращивать обмен информацией в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом

24.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 января. В Минске 27-28 января состоится заседание экспертной группы стран СНГ по согласованию проекта Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, документ разрабатывается в целях дальнейшего укрепления межгосударственного сотрудничества в этой сфере, повышения его эффективности.

Положениями Соглашения предусматривается обмен информацией на безвозмездной основе, обеспечение выполнения правового режима информационных систем, в том числе межгосударственных, а также соответствующая защита секретной информации.

Обмен информацией будет осуществляться через компетентные органы.

Ожидается, что межгосударственной информационной системой в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием станет Специализированный банк данных Антитеррористического центра государств – участников Содружества (СБД АТЦ СНГ).

Координация мер по формированию, эксплуатации и функционированию СБД АТЦ СНГ и проведение необходимых консультаций (переговоров) будут возложены на Антитеррористический центр. Именно он будет устанавливать прямые контакты с компетентными органами и органами Содружества, ответственными за формирование и использование информационных систем.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 января. В Минске 27-28 января состоится заседание экспертной группы стран СНГ по согласованию проекта Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика