«Христианско-демократическое движение» намерено обжаловать отказ Минюста в регистрации объединения. 21.by

«Христианско-демократическое движение» намерено обжаловать отказ Минюста в регистрации объединения

25.01.2016 13:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Министерство юстиции отказало в официальной регистрации республиканского общественного объединения «Христианско-демократическое движение».



Руководитель оргкомитета по созданию объединения Ольга Ковалькова. 

В ответе за подписью начальника управления по вопросам некоммерческих организаций Минюста Елены Кириченко указывается, что отказ в регистрации вызван несоответствием устава объединения требованиям законодательства, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу оргкомитета организации.

В частности, отметили в Минюсте, уставом движения определено, что организация «объединяет на добровольных началах граждан Республики Беларусь для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав», а закон об общественных объединениях утверждает, что «граждане объединяются в общественное объединение на основании общности интересов для удовлетворения нематериальных потребностей и достижения уставных целей».

Также в ответе Минюста указывается, что одной из целей деятельности организации является защита прав и законных интересов граждан. «Данное положение не соответствует статье 20 закона, согласно которой общественные объединения имеют право защищать права и законные интересы, а также представлять законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях», — говорится в письме из министерства.

«Мы будем оспаривать решение Минюста, в ближайшее время будет подана жалоба в Верховный суд, — отметила руководитель оргкомитета по созданию объединения Ольга Ковалькова. — Министерство юстиции просто не могло найти нормальной причины для отказа, так как документы были подготовлены очень хорошо. Считаем, в законодательстве нет запрета на защиту общественными объединениями прав и интересов граждан».

Заместитель председателя оргкомитета Максим Гацак заявил, что организация, несмотря на отказ в регистрации, продолжит свою деятельность и будет проводить ранее начатые кампании, в том числе против алкоголизации белорусов и за расширение применения белорусского языка в детских садах и школах.

Учредительное собрание объединения «Христианско-демократическое движение» состоялось 14 ноября в Минске. В мероприятии приняло участие более 80 человек из областей и Минска. Председателем организации стала Ольга Ковалькова.

В соответствии с уставом, объединение создано «для совместной реализации общественных, социальных, культурных и других прав». Организация намерена содействовать развитию «гражданского общества, основанного на патриотических, христианских, духовно-моральных ценностях». Среди целей РОО — формирование активной гражданской позиции граждан, их правовое образование, пропаганда здорового образа жизни и другое.

Отметим, что белорусские христианские демократы многократно пытались зарегистрировать свою организацию как на республиканском, так и на региональном уровне. Только учредительные съезды партии «Белорусская христианская демократия» проводились шесть раз (последний раз — 12 декабря). Однако во всех случаях организация получала отказы Министерства юстиции в регистрации.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство юстиции отказало в официальной регистрации республиканского общественного объединения «Христианско-демократическое движение».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика