ГУВД Мингорисполкома: Гражданин Добровольский препятствовал законным действиям милиции. 21.by

ГУВД Мингорисполкома: Гражданин Добровольский препятствовал законным действиям милиции

26.01.2016 13:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 января. ГУВД Мингорисполкома прокомментировало инцидент, произошедший 25 января в суде Фрунзенского района Минска во время рассмотрения "дела граффитистов".

Напомним, активисты Павел Сергей и Максим Шитик в зале суда развернули транспарант с надписью "Не палітычным пераследам" ("Нет политическим преследованиям") и скандировали "Мастацтва не злачынства!" ("Искусство не преступление!"). Сотрудники МВД вывели Шитика и Сергея из зала с применением грубой силы. Происходящее уже за пределами зала суда на телефон начал снимать журналист tut.by Павел Добровольский. Как потом рассказали его коллеги, он "попал под раздачу", его, как и активистов избили в соседнем помещении. "Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо", — сказал позже Добровольский.

Задержанных сначала отвезли во Фрунзенское РУВД, потом вернули обратно в суд. Павел Сергей и Максим Шитик были оштрафованы на 50 и 45 базовых величин соответственно (10,5 млн. и 9,45 млн. рублей). На 45 базовых величин оштрафовали Павла Добровольского. Суд признал их виновными по статьям 24.1 (неуважение к суду) и 23.4 (неподчинение законным требованиям должностного лица) КоАП.

Павел Добровольский написал заявление в милицию об избиении омоновцами в здании суда.

В сообщении отдела информации и общественных связей ГУВД говорится, что 25 января в суде Фрунзенского района Минска в ходе рассмотрения уголовного дела двое неработающих жителей Молодечно препятствовали проведению судебного заседания. Судьей было вынесено предупреждение о возможности удаления из зала суда, на которое они не отреагировали. По указанию судьи сотрудник милиции предложил данным гражданам покинуть помещение суда.

"На законные требования сотрудника милиции покинуть зал суда граждане не отреагировали и оказали неповиновение, в связи с чем к ним была применена физическая сила. Также был задержан гражданин П.Добровольский, который проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал", -- комментирует произошедшее ГУВД.

"В отношении одного из задержанных судьей суда Фрунзенского района был составлен административный протокол по ст. 24.1 (неуважение к суду) КоАП, сотрудниками милиции – административный протокол по ст. 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП. В отношении двух других задержанных – административные протоколы по ст.ст. 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП", -- говорится в сообщении ГУВД.

Дела об административных правонарушениях были рассмотрены в указанном суде, последние подвергнуты административным взысканиям в виде штрафа.

В соответствии с законом "Об органах внутренних дел" для пресечения противоправных действий применялась физическая сила. По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка, говорится в сообщении столичной милиции.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 января. ГУВД Мингорисполкома прокомментировало инцидент, произошедший 25 января в суде Фрунзенского района Минска во время рассмотрения "дела...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика