Tut.by обратился к начальнику ГУВД и прокурору Минска в связи с избиением своего сотрудника. 21.by

Tut.by обратился к начальнику ГУВД и прокурору Минска в связи с избиением своего сотрудника

27.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 января. ООО "Тут Бай Медиа" (портал tut.by) направило обращение начальнику ГУВД Александру Барсукову и прокурору Минска Сергею Хмаруку в связи с задержанием и избиением журналиста Павла Добровольского сотрудниками ОМОНа.

Корреспондент tut.by был задержан и избит в здании суда Фрунзенского района Минска, где он находился по заданию редакции — освещал ход судебного процесса по "делу граффитистов". Когда двух активистов вывели из зала суда сотрудники ОМОНа, Павел последовал за ними, фиксируя происходящее на камеру мобильного телефона. В обращении подчеркивается, что Добровольский имел журналистское удостоверение, был аккредитован для освещения судебного процесса.

"Осуществлять видеосъемку в коридоре суда, в месте, доступном для массового посещения, законодательством не запрещено", — напоминают авторы обращения.

Со стороны работников органов внутренних дел, проводивших задержание активистов, "были произведены действия, грубо нарушающие закон". По словам Добровольского, сотрудники ОМОНа повалили его и двух задержанных на пол, стали избивать ногами, а потом в течение 20 минут заставляли лежать на полу, унижая и оскорбляя.

"Приводимые в настоящее время пресс-службой ГУВД аргументы о якобы имевшем место сопротивлении сотрудникам милиции, которое они вынуждены были пресечь с применением физической силы, не выдерживают никакой критики: невозможно себе представить, чтобы при задержании двое парней-активистов и тем более не заинтересованный в исходе дела журналист стали бы кидаться на профессиональных сотрудников ОМОНа, в несколько раз превосходящих их числом и физической силой, причем (судя по характеру нанесенных им телесных повреждений) многократно. Находившиеся в зале суда свидетели слышали звуки избиения в течение длительного времени. Об избиении говорят и следы побоев, оставшиеся на теле нашего журналиста", — говорится в обращении.

Портал также обращает внимание на обстоятельства, при которых проходил суд над Добровольским: "Суд принял постановление, основываясь исключительно на "свидетельских показаниях" сотрудников ОМОНа, производивших незаконное задержание и избиение журналиста". Добровольского оштрафовали на 45 базовых величин (9,45 млн. рублей).

"Мы возмущены поведением и действиями сотрудников ОМОНа. Убеждены, что никто не вправе препятствовать осуществлению профессиональной деятельности журналиста и, тем более, применять насилие. Еще более возмутительно, когда такие случаи происходят не в зоне вооруженных конфликтов, не на массовых акциях. В здании суда — месте, где должно вершиться правосудие, — творится беззаконие и беспредел", — говорится в обращении tut.by.

В ООО "Тут Бай Медиа" полагают, что в действиях сотрудников правоохранительных органов содержатся признаки "как минимум двух преступлений", предусмотренных ст. 198 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) и ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Добровольский уже обратился с заявлением о противоправных действиях сотрудников милиции во Фрунзенский районный отдел Следственного комитета, а также прошел процедуру снятия побоев.

"Учитывая особую общественную значимость соблюдения законности со стороны сотрудников органов правопорядка, а также обеспечения свободы слова как одного из основополагающих прав человека в цивилизованном обществе, просим тщательно разобраться в обстоятельствах данного дела и привлечь виновных к ответственности", — говорится в обращении.

БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 января. ООО "Тут Бай Медиа" (портал tut.by) направило обращение начальнику ГУВД Александру Барсукову и прокурору Минска Сергею Хмаруку в связи с задержанием и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика