Гомельский активист пытается через суд получить информацию о человеке, который донес на него в милицию. 21.by

Гомельский активист пытается через суд получить информацию о человеке, который донес на него в милицию

27.01.2016 15:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Суд Центрального района Гомеля 26 января рассмотрел гражданское дело активиста Объединенной гражданской партии Владимира Непомнящих, который просил суд обязать ОВД Центрального района Гомеля и УВД Гомельского облисполкома предоставить ему информацию о человеке, который донес на него.


Владимир Непомнящих. Фото: govorim.by

Непомнящих был задержан милицией 20 июня 2015 года. Он был в майке с надписями «За Беларусь без Лукашенко» и «Хватит, достал!». Сотрудники департамента охраны доставили его в ОВД Центрального района. После опроса и фотографирования активист был отпущен из милиции без составления протокола или иных документов. Милиционеры пояснили, что им поступил сигнал от некоего гражданина, поэтому они задержали Непомнящих.

Как сообщает БелаПАН, активист пытался выяснить данные гражданина в ОВД и УВД, но милиция отказалась предоставить такую информацию. «Эта информация затрагивает меня непосредственно, ущемляет мои права и законные интересы. Я же не прошу информацию, которая касается Иванова или Петрова. Такие люди, как этот доносчик, в тридцатые годы прошлого века подводили людей под расстрелы. Нужно, чтобы у этого умника отпало желание доносить. А если ему не нравится моя майка, пусть изготовит себе другую — с надписью «Люблю Колиного папу» — и ходит в ней», — сказал на суде Непомнящих.

Представитель УВД высказала мнение, что жалоба не подлежит удовлетворению, так как обращения в управление от имени Непомнящих были оформлены как заявления, а не как жалобы, и действия сотрудников милиции он не обжаловал в вышестоящих милицейских инстанциях.

Судья Елена Цалкова оставила жалобу без рассмотрения на том основании, что заявителем не был соблюден внесудебный порядок обжалования.

Активист планирует законным путем добиться, чтобы ему представили информацию о личности доносчика. «Я сам раньше работал в милиции и при желании могу узнать данные доносчика, но хочу сделать все по закону — я имею право получить информацию, которая касается непосредственно меня», — подчеркнул Непомнящих.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд Центрального района Гомеля 26 января рассмотрел гражданское дело активиста Объединенной гражданской партии Владимира Непомнящих, который просил суд обязать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика