Минздрав призвал подчиненных искать деньги на стороне. 21.by

Минздрав призвал подчиненных искать деньги на стороне

27.01.2016 21:39 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По мнению замглавы Минздрава Вячеслава Шило, одним из источников привлечения дополнительных финансовых средств в отрасль Министерство здравоохранения считает экспорт медицинских услуг, пишет БелаПАН.

Как заявил чиновник 27 января на итоговой коллегии Минздрава, согласно программно-целевому планированию на 2016 год, финансирование организаций здравоохранения Беларуси будет проводиться только в рамках госпрограмм и определенных ими лимитов финансирования с конкретными результатами деятельности.

С целью привлечения дополнительных источников финансирования в сферу здравоохранения Минздрав принимает меры по привлечению иностранных граждан для лечения в Беларуси, поиску зарубежных партнеров и открытию представительств за рубежом. Шило отметил, что благодаря этим усилиям экспорт медицинских услуг увеличился с 2011 по 2015 год в 3,8 раза.

В прошлом году белорусскими медицинскими услугами всех форм собственности смогли воспользоваться иностранные граждане 121 страны. В то же время, подчеркнул замминистра, доведенный показатель экспорта услуг не выполнен ни одним регионом.

«Эту работу необходимо активизировать в текущем году с акцентом на медицинский туризм на уровнях РНПЦ — область — город», — сказал он и призвал медучреждения рекламировать свои услуги в интернете, на выставках, в рамках конференций и съездов. Также среди задач по привлечению средств на 2016 год замминистра отметил дальнейшее развитие в стране добровольного страхования.

Еще одним дополнительным источником привлечения средств в бюджет является проведение клинических испытаний, отметил замминистра. Так, выручка в этой области в 2015 году составила 46,1 млрд. рублей, что почти в два раза больше, чем в 2014-м.

В целом по республике по итогам 2015 года объем платных услуг, оказанных организациями здравоохранения, составил 1,8 трлн. рублей, добавил Шило.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По мнению замглавы Минздрава Вячеслава Шило, одним из источников привлечения дополнительных финансовых средств в отрасль Министерство здравоохранения считает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика