Прокуратура: В ряде районов Гомельской области не разработаны мероприятия по выявлению наркозависимых лиц. 21.by

Прокуратура: В ряде районов Гомельской области не разработаны мероприятия по выявлению наркозависимых лиц

31.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. Во втором полугодии 2015 года органами прокуратуры Гомельской области проведены проверки исполнения органами внутренних дел, местными органами власти, иными субъектами профилактики алкоголизма и наркомании.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, статистические данные свидетельствуют об увеличении в Гомельской области количества лиц, состоящих на учете с диагнозами хронический алкоголизм и наркомания. При этом возросло число несовершеннолетних, страдающих наркоманией.

Проверки показали, что в отдельных районах области не разработаны конкретные мероприятия, направленные на выявление наркозависимых лиц, не принимаются меры по направлению их в лечебно-трудовые профилактории.

В центральных больницах Житковичского, Хойникского и Буда-Кошелевского районов отсутствуют врачи-наркологи. В связи с этим лечение и профилактика наркомании и алкоголизма не достаточно эффективны. Вопрос кадрового обеспечения наркологической службы находится на контроле управления здравоохранения облисполкома и прокуратуры Гомельской области.

Прокуроры обладают информацией о лицах, нуждающихся в трудоустройстве, освободившихся из мест лишения свободы и лечебно-трудовых профилакториев. В текущем году благодаря скоординированной деятельности органов прокуратуры, внутренних дел и служб занятости трудоустроено 560 таких лиц.

За 9 месяцев 2015 года по заявлениям прокуроров в дееспособности ограничено более 50 граждан, ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение по причине злоупотребления спиртными напитками.

Прокуратурой Гомельской области заместителю председателя Гомельского облисполкома внесено представление с требованием принять незамедлительные меры по устранению выявленных недостатков в профилактической работе.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. Во втором полугодии 2015 года органами прокуратуры Гомельской области проведены проверки исполнения органами внутренних дел, местными органами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика