Белорусские дети страдают из-за родительского недосмотра. 21.by

Белорусские дети страдают из-за родительского недосмотра

02.02.2016 19:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Практически ежедневно Республиканский научно-практический центр детской хирургии принимает детей с инородным телом в желудочно-кишечном тракте, сообщил на встрече с журналистами 2 февраля в Минске заведующий отделением детской хирургии центра Александр Свирский, пишет БелаПАН.

По его словам, в основном это дети трех—пяти лет, пострадавшие от родительского недосмотра.

«Подавляющее большинство наших пациентов находятся под наблюдением родителей, которые отвлеклись, — отметил Свирский. — Мама отошла, ребенок попробовал мир на вкус. А если еще открыто окно, то и вышел в него. В своей практике я оперировал детей, выпавших с третьего, пятого и даже девятого этажа».

Свирский подчеркнул, что самые опасные инородные тела и вещества, попавшие в детский организм, — плоские батарейки и магниты, а также агрессивная бытовая химия и лекарства. Последствия от их проглатывания часто приводят к инвалидности.

Тяжесть повреждений от проглатывания батарейки зависит от двух факторов: заряженности батарейки и длительности ее пребывания в пищеварительном тракте, отметил врач. Когда батарейка попадает в детский организм, она, как правило, застревает в пищеводе и начинает буквально прожигать его стенки и окружающие ткани, в том числе трахею, которую заменить невозможно.

«Практически все дети после повреждения дыхательной трубки остаются инвалидами, и летальность в этой группе крайне высока, половина пострадавших не выживает», — сказал Свирский. По его словам, коварность таких случаев в том, что родители могут не заметить никаких внешних признаков того, что организм подвергается опасности.

Свирский сообщил, что около 40 детей в течение года лечатся в центре детской хирургии от последствий проглатывания бытовой химии. Большинство из них ждут оперативного вмешательства или других, замещающих технологий, позволяющих ребенку принимать пищу. Некоторые дети приезжают в больницу каждую неделю.

Несколько лет назад лидерами по проглатыванию детьми были китайские игрушки-конструкторы, состоящие из магнитов, сказал Свирский. Если ребенок проглотит несколько магнитов в течение какого-то времени, то в ЖКТ они начнут притягивать друг друга через стенки кишечника. Для его перфорации и попадания инородных тел вместе с содержимым кишечника в брюшную полость достаточно 8-10 часов. В результате возникает перитонит. Когда хирурги забили тревогу, производители стали делать конструкторы в специальной оболочке и большего размера, исключающие проглатывание.

Десять лет назад по количеству отравлений в стране лидировала уксусная эссенция, которую перестали производить. Сейчас на пике — отравления чистящими средствами для стоков труб. Свирский обратил внимание на опасность бытовой химии в гелевом виде, а также в капсулах, которые привлекают ребенка своей яркостью.

Также он посоветовал не развлекать ребенка во время еды. «Если в это время он отвлекается, балуется, смеется, то может случайно вдохнуть какие-либо инородные тела, что в свою очередь может иметь тяжелые последствия», — сказал Свирский.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Практически ежедневно Республиканский научно-практический центр детской хирургии принимает детей с инородным телом в желудочно-кишечном тракте, сообщил на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика