Прокуратура Минска потребовала от городских властей и милиции устранения недостатков в профилактике преступлений несовершеннолетних учащихся. 21.by

Прокуратура Минска потребовала от городских властей и милиции устранения недостатков в профилактике преступлений несовершеннолетних учащихся

08.02.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 февраля. Органами прокуратуры Минска проведена проверка эффективности работы учреждений образования по выявлению и предупреждению противоправного поведения среди несовершеннолетних учащихся. По ее результатам в Мингорисполком и ГУВД Мингорисполкома внесены представления с требованием принять меры по устранению выявленных недостатков, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.

Особое внимание в ходе проверки было уделено анализу проводимой профилактической работы с подростками со стороны преподавателей профессионально-технических колледжей и лицеев, учащиеся которых наиболее часто становились участниками преступлений.

Так, за 11 месяцев 2015 года из 254 участников преступлений, являющихся учащимися учреждений образования Минска, 141 – учащийся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Выявлены недостатки в работе с подростками со стороны преподавателей, а также при их взаимодействии с иными заинтересованными органами.

Нередко индивидуальная воспитательно-профилактическая работа с учащимися носит формальный и эпизодический характер, проводится без учета характеристики личности подростков, условий их проживания и воспитания, а также степени тяжести и характера совершенного правонарушения или преступления, причин и условий, послуживших основанием постановки на учет.

В ряде случаев разрабатываемые индивидуальные планы и комплексные программы являются однотипными.

Установлены факты ненадлежащей организации работы учреждений образования по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, и принятию своевременных мер по защите их прав.

По-прежнему проблемным остается вопрос организации занятости подростков, состоящих на различных видах учета.

Выявлены многочисленные нарушения законодательства, регламентирующего порядок привлечения несовершеннолетних обучающихся к дисциплинарной ответственности и отчисления их из учреждения образования.

В прокуратуре констатируют, что уровень взаимодействия учреждений образования с другими субъектами, осуществляющими индивидуальную профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, остается неудовлетворительным.

Отсутствует своевременное информирование сотрудниками ИДН УВД администраций районов учреждений образования о случаях противоправного поведения учащихся. Есть факты неучастия инспекторов ИДН в заседаниях советов учреждений образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, несвоевременного представления либо непредставления по запросам учреждений образования сведений о постановке подростков на учет. Не урегулирован вопрос взаимодействия учреждений образования с ИДН других районов города, где учащийся состоит на учете по месту жительства.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 февраля. Органами прокуратуры Минска проведена проверка эффективности работы учреждений образования по выявлению и предупреждению противоправного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика