Зоозащитники призвали ветеринарные и таможенные службы Беларуси не умерщвлять 440 попугаев, незаконно ввезенных в страну. 21.by

Зоозащитники призвали ветеринарные и таможенные службы Беларуси не умерщвлять 440 попугаев, незаконно ввезенных в страну

11.02.2016 13:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 февраля. Активисты зоозащитных и экологических организаций Беларуси призвали ветеринарные и таможенные службы страны не умерщвлять 440 попугаев, незаконно ввезенных в страну. Соответствующее обращение распространено 11 февраля.

По сообщению Госпогранкомитета Беларуси, 9 февраля на дороге Глушкевичи — Милошевичи мозырские пограничники обнаружили в автомобиле жителя Барановичей более 440 попугаев: амадинов, волнистых, неразлучников, корелл и розелл. Документов на живой товар у водителя не оказалось, что стало основанием предполагать о контрабанде. По данному факту начата проверка, птицы изъяты.

В 2008 году похожий инцидент закончился сжиганием 277 изъятых птиц, которых ввезли из Украины. Тогда ветеринарные службы объяснили это угрозой птичьего гриппа.

Ветеринарные власти предупредили, что по закону можно содержать попугаев в карантине до трех дней, сообщает Белорусская партия "Зеленые". При этом специалист по лечению животных сообщил, что пробы для проверки состояния здоровья птиц можно сделать только в Минске. Поэтому птиц необходимо отвезти в столицу, а потом ожидать результат. Все это займет минимум неделю.

Зоозащитники напоминают, что с прошлого года в Беларуси введена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Кроме того, правоохранительные органы наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 15.45 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно законодательству, живые животные проходят таможенное оформление в ускоренном режиме. Это значит, что в ближайшее время птицы должны пройти обязательный ветеринарный контроль. При этом допуск к процедуре частных ветеринарных клиник и юридических лиц исключен. В случае обнаружения каких-либо болезней попугаи должны быть помещены в карантин или могут быть уничтожены еще до суда. 

В этой связи активисты зоозащитных и экологических организаций призывают ветеринарные и таможенные службы "гуманно отнестись к попавшим в беду птицам, провести их ветеринарный осмотр с привлечением компетентных в болезнях птиц специалистов".

"Просим государственные органы действовать без излишней перестраховки и сохранить жизнь максимально возможному числу птиц", — говорится в обращении Белорусской партии "Зеленые".

Как отмечается в обращении, активисты готовы оказать волонтерскую помощь в кормлении и уходе за птицами на месте и просят предоставить им такую возможность.

Также волонтеры готовы принимать участие в дальнейшей судьбе животных и со своей стороны предлагают отдать птиц в детские дома или другие образовательные учреждения, ботанические сады или даже зоопарки.


Ирина Турчина, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 февраля. Активисты зоозащитных и экологических организаций Беларуси призвали ветеринарные и таможенные службы страны не умерщвлять 440 попугаев,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика