Лукашенко: Самая лучшая профилактика коррупции — неотвратимость наказания коррупционеров, особенно среди чиновничества. 21.by

Лукашенко: Самая лучшая профилактика коррупции — неотвратимость наказания коррупционеров, особенно среди чиновничества

11.02.2016 16:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 февраля. На расширенном заседании коллегии Следственного комитета 11 февраля Александр Лукашенко призвал правоохранительные органы "по-прежнему пристальное внимание уделять борьбе с коррупцией".

По его словам, при расследовании таких уголовных дел необходим "принципиальнейший подход" не только в вопросах изобличения преступников, но и выявления и устранения предпосылок этого зла. "При этом надо четко понимать: какими бы прозрачными ни были условия деятельности чиновников, какие бы моральные требования к ним ни предъявлялись, но меры профилактики также имеют определенное значение. Самая лучшая профилактика — неотвратимость наказания коррупционеров, особенно среди чиновничества, вашего брата в погонах. Это самая действенная мера. Наручники — и на несколько лет туда, потом он будет понимать", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Глава государства поставил перед СК задачу искоренять элементы коррупции в своих рядах, а также уделять больше внимания моральному климату в коллективе. Самое страшное — когда человек, который борется с коррупцией, сам погряз в подобных преступлениях, подчеркнул Лукашенко. "Это предательство — самое плохое качество человека", — добавил он.

Отдельно Лукашенко остановился на мерах пресечения по делам об экономических преступлениях. По его мнению, у правоохранителей достаточно таких мер, как залог, домашний арест, поручительство. "Не могу вам здесь рекомендовать, но старайтесь меньше хватать и сажать, если это возможно. Но при этом надо иметь в виду, что у нас часто бывает: сегодня под домашний арест или подписку о невыезде — завтра мы ищем его по всему миру", — отметил он.

Заметив, что коллектив СК объединил представителей разных силовых ведомств, в том числе милиции, прокуратуры и КГБ, Лукашенко призвал сотрудников комитета использовать положительный опыт из своих прежних сфер деятельности и обобщать.

По его словам, к практическому следствию особых претензий нет, но организация остальной работы оставляет желать лучшего. "Прежде всего, не видно аналитической работы, управленческих, законодательных инициатив", — пояснил Лукашенко.

Он поручил оптимизировать штат комитета за счет сокращения его финансовых, тыловых структур.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 февраля. На расширенном заседании коллегии Следственного комитета 11 февраля Александр Лукашенко призвал правоохранительные органы "по-прежнему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика