Использование авиамоделей в воздушном пространстве будет ограничено. 21.by

Использование авиамоделей в воздушном пространстве будет ограничено

27.02.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 февраля. Использование авиамоделей в воздушном пространстве будет ограничено. Это следует из распространенного пресс-службой президента комментария к указу № 81.

Указ "обеспечивает правовое регулирование использования современных авиамоделей". "Обладая небезопасными техническими характеристиками (высота и скорость полета, грузоподъемность и другие), они стали широко доступны населению и используются в спортивных, развлекательных целях, коммерческой и научно-исследовательской деятельности", — отмечается в комментарии.

Кроме того, "наряду с полезным применением в различных сферах жизнедеятельности авиамодели стали представлять угрозу пользователям воздушного пространства Беларуси". "Не исключается также использование летательных аппаратов такого типа в террористических, экстремистских и иных преступных целях, в том числе в местах проведения массовых мероприятий. Это требовало ограничения использования авиамоделей в определенных случаях", — сообщает пресс-служба.

Указ № 81 "уточняет понятие авиамоделей, устанавливает право на их использование в воздушном пространстве Беларуси без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения". Порядок использования авиамоделей определит правительство. За нарушение указанного порядка будет установлена административная ответственность.

Реализация положений документа "будет способствовать обеспечению надлежащего уровня безопасности полетов воздушных судов и общественной безопасности".

Национальный центр правовой информации уточняет, что под авиамоделью понимается "летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат".

Нормы указа вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. Согласно документу правительству поручено в трехмесячный срок обеспечить подготовку проектов законов о внесении изменений в Воздушный кодекс, обеспечивающих изъятие из сферы его регулирования деятельности, связанной с использованием авиамоделей, а также иной деятельности в воздушном пространстве, не представляющей угрозы для полетов воздушных судов.

Изменения коснутся Кодекса об административных правонарушениях: административная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства, установленная статьей 18.41 кодекса, будет распространяться на нарушение правил использования авиамоделей. Кроме того, Совету министров в шестимесячный срок необходимо разработать и утвердить правила использования авиамоделей.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 февраля. Использование авиамоделей в воздушном пространстве будет ограничено. Это следует из распространенного пресс-службой президента комментария к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика