Замминистра энергетики Беларуси: Мы приняли решения, позволяющие исключить негативное воздействие АЭС на Вилию и Неман. 21.by

Замминистра энергетики Беларуси: Мы приняли решения, позволяющие исключить негативное воздействие АЭС на Вилию и Неман

03.03.2016 12:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 марта. Еще на этапе разработки проекта будущей АЭС были приняты решения, позволяющие исключить негативное воздействие на реки Вилия и Неман. Об этом заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в интервью литовскому изданию Lietuvos rytas.

По его словам, на станции будет использоваться замкнутая оборотная система охлаждения. "Вода из Вилии будет использоваться для первичного заполнения систем охлаждения, а затем для восполнения потерь от испарения, то есть только для подпитки. Объемы забора воды из Вилии никак не скажутся на уровне и водном балансе реки", — пояснил Михадюк.

Он также утверждает, что исключен и сброс в Вилию загрязненной радионуклидами воды. "Во-первых, как я уже говорил, система охлаждения реакторов является замкнутой, то есть все стоки после обработки возвращаются обратно в эту систему. Во-вторых, предусмотрены защитные барьеры, препятствующие попаданию радионуклидов в грунтовые воды. В-третьих, предусмотрена система мониторинга и защиты, которая позволяет контролировать содержание радиоактивных веществ и, при необходимости, проводить водоочистку", — сказал замминистра.

"Единственная вода, которая будет отводиться от Белорусской АЭС в Вилию, — это излишки от охлаждающих башен — градирен, — сообщил Михадюк. — Это обыкновенная вода, которая до этого берется из Вилии и которая не имеет контакта с радиоактивным контуром. Объем отводимой воды будет незначительным. Естественно, возвращаемая в реку вода будет проверяться, чтобы не допустить загрязнения экосистемы Вилии и Немана".

"Такая технология охлаждения применяется во всем мире, на всех тепловых и атомных станциях, работающих по замкнутой схеме водоснабжения с использованием градирен", — добавил чиновник.

Михадюк также сообщил, что по итогам ОВОС (Оценки воздействия на окружающую среду) будущей Белорусской АЭС были предприняты дополнительные меры, чтобы избежать теплового воздействия отводимой воды на Вилию. "Для этого мы предусмотрели дополнительное сооружение для охлаждения сбросной воды, позволяющее привести температуру отводимой воды к естественной для соответствующего времени года", — сообщил замминистра энергетики Беларуси.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 марта. Еще на этапе разработки проекта будущей АЭС были приняты решения, позволяющие исключить негативное воздействие на реки Вилия и Неман. Об этом заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика