Минобразования утвердило минимальные баллы ЦТ, необходимые для подачи документов в вузы. 21.by

Минобразования утвердило минимальные баллы ЦТ, необходимые для подачи документов в вузы

12.03.2016 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 марта. Министерство образования Беларуси утвердило минимальные баллы, которые необходимо набрать абитуриентам на централизованном тестировании для последующей подачи документов в вузы. Соответствующее постановление ведомства № 11 от 3 марта опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Так, белорусский или русский язык всем абитуриентам необходимо сдать не менее чем на 10 баллов (по 100-балльной шкале), а поступающим на специальности "Белорусский язык и литература", "Русский язык и литература", "Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)", "Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)", "Белорусская филология (по направлениям)", "Русская филология (по направлениям)", "Славянская филология" — не менее чем на 20 баллов.

Математику, физику, химию и биологию, если они являются первыми профильными предметами, необходимо сдать минимум на 15 баллов, историю Беларуси, всемирную историю новейшего времени, обществоведение, географию и иностранные языки — минимум на 20 баллов.

Если предмет считается вторым профильным, то тест по математике, физике, химии и биологии необходимо сдать не менее чем на 10 баллов, по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам — на 15 баллов.

Отдельно минимальные баллы установлены для военных факультетов, вузов, находящихся в подчинении Министерства обороны, МЧС и Госпогранкомитета, для мест, оставшихся свободными после основного набора в вузы МВД, а также на некоторые сельскохозяйственные специальности. При поступлении в эти учреждения образования необходимо набрать хотя бы 5 баллов, чтобы подать документы в приемную комиссию.

Напомним, дифференцированный подход в определении нижних пороговых баллов централизованного тестирования, необходимых для подачи документов в вузы, впервые был применен в прошлом году.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 марта. Министерство образования Беларуси утвердило минимальные баллы, которые необходимо набрать абитуриентам на централизованном тестировании для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика