Жители Первомайского района Минска обратились в прокуратуру для проверки законности порядка проведения общественного обсуждения градостроительного проекта. 21.by

Жители Первомайского района Минска обратились в прокуратуру для проверки законности порядка проведения общественного обсуждения градостроительного проекта

17.03.2016 15:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 марта. Жители Первомайского района Минска обратились в прокуратуру для проверки законности порядка проведения общественного обсуждения, сообщили БелаПАН в пресс-службе оргкомитета общественного объединения "Экоград".

С 25 февраля по 20 марта в Первомайском районе Минска проводится общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах проспекта Независимости и улиц Волгоградской, Кутузова, Большой Слепни, Кедышко, Филимонова.

"По мнению местных жителей, организатором допущен ряд существенных нарушений, оказывающих влияние на результаты обсуждения", — отметили в пресс-службе.

Так, по мнению авторов обращения, не надлежащим образом проведено информирование, объявления на досках объявлений у некоторых подъездов появились только после письменного обращения инициативной группы, а в проведении презентации проекта и вовсе отказано. "Экспозиция проекта, выполненная в виде эскиза, в котором разберется не каждый специалист, размещалась в плохо освещенном проходном помещении ЖРЭО Первомайского района, доступ к экспозиции проекта был закрыт в выходные и праздничные дни, не у кого было проконсультироваться по проекту. В связи с чем у граждан возникли проблемы с ознакомлением с проектом и пониманием градостроительных решений", — отметили в "Экограде".

В жалобе в прокуратуру граждане просят провести проверку по указанным фактам нарушений и принять меры прокурорского реагирования.

Как отметили общественные активисты, жители района считают, что вынесенный на общественное обсуждение проект значительно ухудшает условия жизни в данном районе, так как предполагает уплотнение и новое строительство жилых домов для 8.000 человек, а также административных центров, паркингов, казино. В то же время в районе не хватает поликлиники, детских садов, школы, спортивных площадок, бассейна и т.д.

На первом этапе предлагаемый проект затрагивает дома 103, 105, 107, 109, 111 по проспекту Независимости, где без согласия жильцов планируется реализовать надстройки над существующими жилыми малоэтажными зданиями с деревянными перекрытиями 1950 годов постройки.

В настоящее время местная инициативная группа ведет сбор подписей под коллективным обращением против утверждения и реализации проекта, до 20 марта подписи будут переданы в комиссию по общественному обсуждению. Также открыта для подписания электронная петиция по адресу: https://petitions.by/petitions/141. Замечания и предложения можно также индивидуально отправлять на электронную почту администрации района: [email protected].


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 марта. Жители Первомайского района Минска обратились в прокуратуру для проверки законности порядка проведения общественного обсуждения, сообщили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика