Лукашенко поддержал отмену ограничений на хранение и перемещение алкоголя внутри страны для физлиц, если он маркирован отечественными акцизными марками. 21.by

Лукашенко поддержал отмену ограничений на хранение и перемещение алкоголя внутри страны для физлиц, если он маркирован отечественными акцизными марками

21.03.2016 16:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 марта. В Беларуси планируется снять ограничения на количество алкогольной продукции, маркированной отечественными акцизными марками, которая перемещается по территории страны и хранится физическими лицами. Это предусмотрено проектом декрета, который рассмотрен 21 марта на совещании у Александра Лукашенко по вопросам совершенствования правового регулирования оборота алкогольной продукции.

Как сообщает пресс-служба президента, проект документа определяет "оптимальные подходы к обороту алкогольной продукции в стране, при этом должен быть четко соблюден баланс интересов людей и государства".

Лукашенко напомнил, что в 2015 году произошло несколько случаев, которые были освещены в СМИ и имели широкий общественный резонанс: милиция и налоговые органы привлекли граждан к достаточно суровой ответственности за перевозку и хранение относительно небольшого количества алкоголя, причем люди закупали спиртное для собственных потребностей, к примеру для семейных праздников, а не с целью перепродажи.

"Давайте с точки зрения общества рассмотрим этот вопрос, а также с тем чтобы принятое решение не нанесло вред государству, прежде всего, с экономической точки зрения и налогообложения", — сказал Лукашенко.

При этом он поручил ужесточить ответственность за незаконный оборот алкоголя, в частности за хранение и перемещение по территории страны немаркированной продукции и за нелегальную продажу алкоголя.

По действующему законодательству, дома без чеков можно хранить не более пяти литров не маркированного акцизными марками алкоголя и до 15 литров спиртного, в том числе с акцизными марками. За превышение лимита гражданам грозит штраф и конфискация алкоголя.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 марта. В Беларуси планируется снять ограничения на количество алкогольной продукции, маркированной отечественными акцизными марками, которая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика