День Воли-2016 в Минске. Онлайн-репортаж. 21.by

День Воли-2016 в Минске. Онлайн-репортаж

25.03.2016 15:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


25 марта белорусская оппозиция и демократическая общественность отмечают День Воли — 98-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики (БНР). Центральным событием празднований должны стать традиционное шествие и митинг в Минске.




Заявка на уличную акцию была подана в Мингорисполком 3 марта. Шествие планировалось от Академии наук по проспекту Независимости до парка Янки Купалы, однако чиновники утвердили другой маршрут — от кинотеатра «Октябрь» по улице Сурганова до площади Бангалор, где разрешено провести митинг.

Один из заявителей акции, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский назвал решение городских властей провокацией и призвал граждан собраться 25 марта с 18:00 до 18:30 на площадке возле кинотеатра «Октябрь». «Там мы и решим, стоит ли идти по предложенному властями маршруту», — заявил политик.

Другой член оргкомитета, экс-политзаключенный Николай Статкевич заявил, что он и его сторонники намерены в 17:00 возложить цветы к памятнику поэту Янке Купале в одноименном сквере, после чего отправятся к месту сбора участников шествия.

На сегодняшнем митинге планируется принять резолюцию с требованием к властям признать 25 марта национальным праздником Беларуси и использовать бело-красно-белый флаг как исторический символ наряду с официальным красно-зеленым.

 

 

Радыё Свабода будет вести прямую трансляцию с Дня Воли. Планируется онлайн как из парка Янки Купалы, так и от кинотеатра «Октябрь».

«Молодой фронт» в честь годовщины объявления независимости БНР вывесил на крыше дома на площади Якуба Коласа бело-красно-белый флаг. Молодофронтовцы намерены к 17:00 собраться в парке Янки Купалы, чтобы возложить цветы к памятнику песняру, после чего организованно пройдут к кинотеатру «Октябрь».


Гражданская кампания «Говори правду» обратилась в Министерство культуры с предложением снять художественный телевизионный сериал о БНР и объявить 2018 год Годом столетия БНР.

В нынешних политических условиях очень важно, считают в «Говори правду», показать, что «наши свобода, независимость, государственность совсем не случайный подарок судьбы, а результат вековой борьбы целых родословных, многих поколений, тысяч и тысяч патриотов за белорусское будущее».

#ДзеньВолі pic.twitter.com/Ug2DCmmSlt

— Вітаўт Кейстутавіч (@VKL_Vitayt) 25 марта 2016 г.




Историческая справка

Независимость БНР была провозглашена в ночь с 24 на 25 марта 1918 года. После срыва мирных переговоров в Бресте и наступления германских войск большевики покинули Минск. В этой ситуации деятели Центральной белорусской войсковой рады и исполнительного комитета Рады Всебелорусского съезда объявили себя временной властью на территории страны до созыва Учредительного сейма. 21 февраля 1918 года исполком Рады сформировал первое правительство БНР — Народный секретариат во главе с Язепом Воронко.




Правительство БНР прилагало немало усилий для организации национальных институтов. Было принято постановление о государственном статусе белорусского языка, открывались белорусские школы и гимназии, культурно-просветительские общества и театры, работали издательства, выходили белорусские газеты, готовилось открытие в Минске Белорусского университета. Появился паспорт гражданина БНР, в том числе дипломатический, узаконена государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». В ряде стран Европы открылись диппредставительства БНР.

Однако в силу сложного военно-политического положения Рада БНР не смогла реализовать идею государственного суверенитета страны — она оказалась незащищенной перед российскими большевиками и польскими легионами. В декабре 1918 года правительство БНР было вынуждено переехать в Вильно, затем — в Гродно. 1 января 1919 года большевики провозгласили образование Белорусской Советской Социалистической Республики, которая в 1922 году вошла в состав СССР.

Многие историки считают, что именно период БНР стал первым этапом государственного становления белорусской нации.



 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 марта белорусская оппозиция и демократическая общественность отмечают День Воли — 98-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика