В ДТП под Лепелем военнослужащий повредил частный автомобиль. 21.by

В ДТП под Лепелем военнослужащий повредил частный автомобиль

14.04.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 апреля. Под Лепелем военные случайно повредили частный автомобиль. О происшествии сообщил телеканал СТВ. На материал отреагировало Министерство обороны.

О необычном ДТП в Витебской области канал СТВ рассказал в новостной программе "24 часа" 11 апреля. В репортаже говорилось: "В деревне Заслоново Лепельского района БТР протаранил легковой автомобиль. Инцидент произошел на глазах у десятков очевидцев. Родители, близкие и друзья приехали встретиться в войсковую часть с солдатами-срочниками. Находились неподалеку от места, где обычно все паркуют авто. Хозяйка поврежденной машины намерена обратиться в суд".

"Проселочная дорога. Нет указателей, что это полигон. Они есть, но дальше. БТР как ехал, так и проехал. Изначально мы подумали, что ничего страшного, когда не видели это все. Потом прибежали командиры, предложили решать на месте. Я сказал, что владелец не я, а мать. Приехали сотрудники ГАИ ночью", — рассказал СТВ сын владелицы автомобиля Артур Котов.

Позиция военного ведомства по данному происшествию и его версия произошедшего была обозначена в "Белорусской военной газете", в номере от 13 апреля. Газета сообщила, что на полигонах проводятся занятия и "именно в ходе подобных занятий на Лепельском полигоне в апреле сего года и произошел инцидент… Только благодаря мастерству механика-водителя МТЛБ (есть такой тягач — многоцелевой тягач легкий бронированный) там удалось предотвратить тяжелое ДТП".

"На полигоне проходило плановое занятие, и можно лишь представить удивление механика-водителя МТЛБ, когда внезапно перед гусеничной машиной за очередным поворотом на полигоне возник легковой автомобиль "Ниссан", стоявший прямо по направлению движения, — написано в материале "Белорусской военной газеты". — До столкновения оставались считанные секунды, и только удачный маневр нерастерявшегося механика-водителя спас оставленный хозяином на одной из дорог полигона "осиротевший" лимузин. Незначительные повреждения авто непутевого водителя, заехавшего на полигон несмотря на обилие запрещающих знаков, как говорится, не в счет".

Тем не менее, как говорится в материале, "второй раз удивляться уже пришлось и механику-водителю, и командованию воинской части, когда возмущенная мама нерадивого мальчика, забредшего на полигон в поиске приключений, потребовала компенсировать стоимость "Ниссана", ни много ни мало несколько тысяч долларов, а также выплатить деньги за транспортировку незначительно пострадавшего автомобиля и, конечно же, стоимость морального ущерба. Маме популярно объяснили, что ее право — обратиться в суд и попытаться истребовать столь крупную сумму с механика-водителя, по сути, спасшего их легковой автомобиль. Хотя это, мягко говоря, явно несправедливо по отношению к солдату".

"Белорусская военная газета" отмечает: "В Беларуси справедливый суд. Право указанной гражданки — обратиться в соответствующие инстанции, а право и обязанность командования — защитить честное имя солдата срочной военной службы от несостоятельных претензий лиц, не умеющих беречь собственное движимое имущество… Истина же такова: солдат срочной военной службы благодаря своему профессионализму спас авто горе-водителя".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 апреля. Под Лепелем военные случайно повредили частный автомобиль. О происшествии сообщил телеканал СТВ. На материал отреагировало Министерство обороны. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика