Генеральный директор МАГАТЭ прибывает с визитом в Беларусь. 21.by

Генеральный директор МАГАТЭ прибывает с визитом в Беларусь

18.04.2016 08:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано 18—20 апреля посетит Беларусь, сообщает БелаПАН.



Юкия Амано.  Фото: AFP/Getty Images

По информации белорусского МИД, в программе рабочего визита — встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем и представителями других органах госуправления Беларуси, участие в открытии выставки «Атомэкспо Беларусь — 2016» в Минске, а также посещение Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации и строительной площадки Белорусской АЭС в Островце.

МАГАТЭ — независимая межправительственная организация в системе ООН со штаб-квартирой в Вене, созданная в 1957 году для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Беларусь является одним из учредителей агентства.

«Политические контакты правительства Беларуси и руководства МАГАТЭ осуществляются на стабильно высоком уровне», — заявил 14 апреля на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Он отметил, что в прошлом году Беларусь была избрана в Совет управляющих МАГАТЭ на 2015—2017 годы. Приоритетами взаимодействия между Беларусью и агентством пресс-секретарь МИД назвал развитие национальной ядерной энергетической инфраструктуры, а также охрану здоровья, реабилитацию районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Следует отметить, что руководство МАГАТЭ неоднократно выражало готовность помочь Беларуси в обеспечении безопасной эксплуатации будущей АЭС. «Позиция МАГАТЭ такова, что мы не вмешиваемся в решение другой страны. Решение должно принять само суверенное государство без внешнего вмешательства — использовать атомную энергетику или нет, — заявлял Юкия Амано во время визита в Казахстан в октябре 2011 года. — Если Беларусь решила построить АЭС, МАГАТЭ готово помочь использовать атомную энергетику как можно безопаснее и стабильнее в рамках возможностей».

В апреле 2012 года гендиректор МАГАТЭ посещал Минск и обсуждал вопросы строительства белорусской АЭС на встрече с Александром Лукашенко.

По информации МИД, в 2016 и 2017 годах Беларусь планируют посетить оценочные миссии МАГАТЭ, которые ознакомятся с ходом строительства АЭС.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по проекту российской компании «Атомстройэкспорт». Генеральным проектировщиком и подрядчиком также выступает российская компания, ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020 года.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано 18-20 апреля посетит Беларусь, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика