Генпрокуратура: В Беларуси ведется целенаправленная работа по пресечению фактов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. 21.by

Генпрокуратура: В Беларуси ведется целенаправленная работа по пресечению фактов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

02.05.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 мая. В Беларуси ведется целенаправленная работа по пресечению фактов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Отделом Генпрокуратуры по надзору за исполнением таможенного законодательства в 2015 году было проведено 10 проверок исполнения законодательства в таможенных органах (в 2014 году – 7), по результатам которых внесено 4 (2) представления, принесено 13 (7) протестов на незаконные постановления судов по делам об административных таможенных правонарушениях.

Особую актуальность для органов прокуратуры приобретает осуществление прокурорского надзора, исключающего или минимизирующего возможность нарушения таможенного законодательства. Требуют пристального внимания полнота, всесторонность и законность мероприятий, проводимых таможенными органами при осуществлении таможенного контроля, эффективность их работы по выявлению незаконного перемещения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В 2015 году таможенными органами было пресечено 193 факта совершения контрабанды и иных противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков.

По фактам контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, а также иных ограниченных к перемещению товаров возбуждено 84 уголовных дела, что на 61,5% больше, чем в 2014 году (52 дела).

Из незаконного оборота изъято более 870 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также 24 кг прекурсоров к их изготовлению и 474 тыс. единиц медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 мая. В Беларуси ведется целенаправленная работа по пресечению фактов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, говорится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика