Началось рассмотрение дел в отношении участников велоакции "Критическая масса". 21.by

Началось рассмотрение дел в отношении участников велоакции "Критическая масса"

04.05.2016 12:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 мая. Рассмотрение дел в отношении участников велоакции "Критическая масса", прошедшей в Минске 29 апреля и закончившейся задержаниями, началось 3 мая в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

В частности, накануне рассматривались административные дела за нарушение правил дорожного движения Алексеем Адамовичем, Дмитрием Пахомовым и Кириллом Подобедом. Однако протоколы были отправлены на доработку, рассмотрение дел перенесено на 12 мая.

5 мая будет рассматриваться аналогичное дело по протоколу об административном правонарушении, составленному на присутствовавшего на акции наблюдателя Белорусского Хельсинкского комитета Кирилла Коженова. Кроме того, еще одному участнику заезда, Максимилиану Бойченко, который во время акции не был задержан, вручили повестку с требованием прибыть 4 мая в РУВД Центрального района для составления на него протокола.

Также правозащитникам стало известно о том, что оставшегося под стражей участника акции Дмитрия Полиенко перевели из ЦИП по улице Окрестина в СИЗО по улице Володарского.

Напомним, вечером 29 апреля правозащитники сообщили о задержании не менее шести велосипедистов — участников акции "Критическая масса". "Критическая масса" — всемирное движение велосипедистов, которые собираются в своих населенных пунктах в последнюю пятницу месяца. В Минске около 35 человек собралось возле оперного театра, чтобы проехать по городу на велосипедах и заявить о правах велосипедистов на дороге. Также на месте сбора было замечено 10 сотрудников милиции в штатском и четыре омоновца. У стелы "Минск — город-герой" конец колонны велосипедистов подрезал бордовый микроавтобус, оттуда выскочили сотрудники ОМОН, которые задержали шесть человек, в том числе наблюдателя БХК. "Молодых людей закинули в автобус лицом в пол, им наносили удары в живот и по лицам. Сверху на задержанных забросили велосипеды и отвезли в Центральное РУВД. Возможно, задержано большее количество участников "Критической массы", — сообщали правозащитники.

ГУВД Мингорисполкома опубликовало в социальных сетях свою версию инцидента с группой велосипедистов. По данным милиции, в районе стелы "Минск — город-герой" группа велосипедистов, грубо нарушая требования ПДД, выехала на проезжую часть, на требования сотрудников ГАИ они не реагировали. "При попытке пресечь противоправные действия и вернуть их на тротуар нарушители правопорядка оказали неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. А один из участников бросился в драку с сотрудником ГАИ, повредив ему форменное обмундирование. Шестеро зачинщиков драки были задержаны и доставлены в Центральное РУВД г. Минска для разбирательства", — отмечалось в сообщении. Вместе с текстом была опубликована фотография порванной куртки сотрудника ДПС.

Вместе с тем, несмотря на обещание, ГУВД Мингорисполкома до сих пор не опубликовало какой-либо официальный комментарий по поводу произошедшего.

По данным правозащитников, в отношении двух задержанных (Станислава Коновалова и Дмитрия Полиенко), отказавшихся подписать протоколы о нарушении ПДД, возбуждены уголовные дела по ст. 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел). 30 апреля сообщалось об обысках в квартирах Коновалова и Полиенко.

2 мая Коновалов был выпущен из изолятора с обязательством явиться по вызову к следователю в рамках возбужденного в его отношении уголовного дела.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 мая. Рассмотрение дел в отношении участников велоакции "Критическая масса", прошедшей в Минске 29 апреля и закончившейся задержаниями, началось 3 мая в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика