К победе — бегом и вплавь. 21.by

К победе — бегом и вплавь

05.05.2016 — Новости Общества |

Соревнованиями по офицерскому троеборью завершилась ежегодная Спартакиада структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил и Вооруженных Сил. За право называться сильнейшим сражались 60 офицеров, представлявших 20 команд.

По традиции программа первого дня соревнований включала в себя стрельбу из пистолета Макарова и бег на один километр, а на следующий день участники соревновались в плавании на 100 метров вольным стилем. Напряженная борьба развернулась в каждой дисциплине троеборья как в личном, так и в командном зачете. Примечательно, что параллельно с отчетным турниром проводился чемпионат Вооруженных Сил по офицерскому троеборью среди офицеров старше 35 лет.

По итогам первого дня соревнований высший результат в стрельбе из ПМ на 25 метров показал майор Эдгар Жизневский, представлявший команду главного центра обеспечения безопасности информационных технологий Вооруженных Сил. Дистанцию в километр быстрее остальных преодолел капитан Евгений Кудрейко (главное оперативное управление Генерального штаба Вооруженных Сил).

Во второй соревновательный день организаторы спартакиады позаботились о максимальной зрелищности заплывов, определив в них соседей по протоколу. Ярким оказалось противостояние в финальных заплывах, в которых итоговые места разыгрывал квартет лидеров.

Специфика этой дисциплины офицерского троеборья в том, что каждому участнику необходимо грамотно распределить силы на всю дистанцию — 100 метров.

Результаты офицеров‑спортсменов в плавании расставили их по ранжиру в личном и командном зачетах. Победителем состязаний по офицерскому троеборью стала дружина главной военной инспекции Вооруженных Сил. Вторыми стали военнослужащие главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил, третье место — у представителей ГЦОБИТ Вооруженных Сил.

В личном зачете не было равных подполковнику Игорю Кохану, набравшему 2.584 очка. Представитель ГВИ Вооруженных Сил выиграл более ста баллов у прошлогоднего победителя состязаний полковника Андрея Веременкова. Третьим стал капитан Евгений Кудрейко (ГОУ Генерального штаба Вооруженных Сил). Евгений, к слову, стал самым быстрым пловцом, преодолев стометровку за 1 минуту 8 секунд.

…Настало время вернуться к упомянутому выше розыгрышу чемпионата Вооруженных Сил по офицерскому троеборью среди офицеров старше 35 лет. На высшую ступень пьедестала почета поднялся подполковник Валерий Радкевич (военный факультет в БГУ), второе место — у представителя ВВС и войск ПВО подполковника Дмитрия Калача, третье — у майора Андрея Ивченкова (силы специальных операций Вооруженных Сил). Причем все трое выполнили норматив кандидата в мастера спорта Республики Беларусь!

Призеры соревнований были награждены медалями и дипломами, победители — кубками, ценными подарками.

До последнего сохранялась интрига в борьбе за победу в Спартакиаде структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил и Вооруженных Сил по итогам соревнований в трех видах спорта (плавание на 50 метров, стрельба из штатного оружия и троеборье). Перед заключительным видом команда главного управления Генерального штаба отставала от идущих первыми представителей ГЦОБИТ Вооруженных Сил на два балла. В итоге — с разницей в 36 баллов они стали вторыми. Третье место — у офицеров главной военной инспекции Вооруженных Сил.

Капитан Георгий Потапов,

«Ваяр», фото автора

Вчера определились победители и призёры трёх престижных армейских спортивных состязаний Соревнованиями...