Задержанного участника велопробега "Критическая масса" Дмитрия Полиенко перевели в Жодинское СИЗО и предъявили обвинение. 21.by

Задержанного участника велопробега "Критическая масса" Дмитрия Полиенко перевели в Жодинское СИЗО и предъявили обвинение

07.05.2016 13:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 мая. Задержанного участника велопробега "Критическая масса" и подозреваемого в насильственных действиях в отношении сотрудника ГАИ Дмитрия Полиенко перевели в СИЗО  Жодино. Вечером 6 мая ему предъявили обвинение, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Кроме того, 5 мая началось рассмотрение административного дела по нарушению правил дорожного движения в отношении наблюдателя БХК Кирилла Коженова, однако рассмотрение было перенесено на 11 мая.

Также стало известно, что будет производиться осмотр места происшествия и состоится дополнительный допрос в связи с заявлением Максимилиана Бойченко о привлечении сотрудников органов внутренних дел к ответственности.

Правозащитники напоминают, что жестокое задержание велосипедистов — участников "Критической массы" произошло вечером 29 апреля. В результате грубых действий ОМОНа было задержано шесть человек, которых сильно избили и отвезли в РУВД Центрального района. Позже четверо из задержанных подписали протоколы о нарушении правил дорожного движения и оказании сопротивления сотрудникам органов внутренних дел и ГАИ, а против двоих были возбуждены дела по ст. 364 Уголовного кодекса (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Позже домой к Максимилиану Бойченко, который во время акции не был задержан, приехали сотрудники ГАИ и вручили повестку с требованием явиться в РУВД Центрального района для участия в административном процессе.

Общественная акция "Критическая масса" ежемесячно на протяжении 20  лет беспрепятственно проводится в более чем 300 городах мира. В движении "Критическая масса" может принять участие любой велосипедист. Для проведения заезда заранее оглашается место и время сбора участников, в основном через социальные сети, и маршрут следования.

Ее целью является популяризация велодвижения, развитие городской транспортной инфраструктуры и привлечение внимания к проблемам засилья автотранспорта в городе, что отрицательно влияет на состояние окружающей среды и уровень безопасности дорожного движения.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 мая. Задержанного участника велопробега "Критическая масса" и подозреваемого в насильственных действиях в отношении сотрудника ГАИ Дмитрия Полиенко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика