В Могилеве состоялись парад, шествие и митинг по случаю Дня Победы. 21.by

В Могилеве состоялись парад, шествие и митинг по случаю Дня Победы

09.05.2016 14:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилев, 9 мая. Торжества, посвященные Дню Победы, прошли 9 мая в Могилеве.

Официальные праздничные мероприятия начались на площади Ленина парадным прохождением войск Могилевского гарнизона, сотрудников милиции, МЧС и учащихся кадетского училища. Для ветеранов были подготовлены несколько автомобилей "УАЗ", которые провезли их от площади Ленина до площади Славы.

По улице Первомайской, где проходило праздничное шествие, был пронесен огромный флаг СССР. Участники шествия также несли в руках флаги Советского Союза, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, провластных общественных организаций и промышленных предприятий. Некоторые представители ветеранской организации и Компартии Беларуси несли копии Знамени Победы и портреты Сталина. На протяжении всего маршрута по обе стороны улицы жители и гости города встречали идущих. Особенностью шествия в этом году стали красные и красно-зеленые полотнища с фамилиями участников и ветеранов войны, которые несли члены БРСМ. В руках участников шествия было также много фотографий погибших.

Перед началом митинга на площади Славы состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню. Участники акции почтили минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

"Пока мы живем, мы будем говорить об ужасах войны, подвигах наших товарищей, — заявил, выступая на митинге, ветеран войны Алексей Пустынцев. — Это нужно знать и помнить нашим детям, нашим внукам. Я желаю никогда никому не переживать того, что испытало наше поколение, чтобы никогда не повторилась война на нашей земле".

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский в своем выступлении отметил, что известны имена 56 тысяч защитников Отечества, погибших и захороненных на территории Могилевской области. "В прошлом году к числу известных добавились более 600 павших воинов. Только за последнее время поисковиками подняты останки 376 советских солдат в Бобруйске, Кличевском, Быховском, Чаусском районах", — сообщил глава областной вертикали.

По словам Доманевского, нужно, чтобы проспекты и улицы белорусских городов, названные именами маршалов, генералов и простых солдат, "не становились просто словами, а даты, за которыми жизни и смерти, — простыми цифрами". "Очень важно не забыть, чья это победа и какой ценой она нам досталась", — подчеркнул председатель облисполкома.

После митинга на площади Славы прошел концерт. Праздничные мероприятия продлятся в Могилеве до вечера и завершатся салютом.

Следует отметить, что за семь послевоенных десятилетий Могилевской области так и не удалось восстановить численность населения, проживавшего здесь до Великой Отечественной войны, — более 1 млн. 400 тыс. человек. На начало 2016 года, по данным Белстата, в области проживало около 1 млн. 68 тыс. человек, причем этот показатель имеет тенденцию к уменьшению.
Владимир Лапцевич, БелаПАН.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Могилев, 9 мая. Торжества, посвященные Дню Победы, прошли 9 мая в Могилеве. Официальные праздничные мероприятия начались на площади Ленина парадным прохождением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика