Гомельчане обратились в КГК: нет — строительству на центральной площади подземных переходов. 21.by

Гомельчане обратились в КГК: нет — строительству на центральной площади подземных переходов

23.05.2016 22:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В Комитет госконтроля Беларуси направлено коллективное обращение жителей Гомеля относительно планов местных властей по реконструкции центральной площади Ленина. Здесь хотят построить три подземных перехода ради увеличения пропускной способности. После безрезультативной переписки с горисполкомом, гомельские историки и активисты инициативы «Вместе защитим зеленые улицы Гомеля» подготовили коллективное обращение в КГК.




«Площадь Ленина — это памятник историко-культурного наследия «Городище древнего Гомеля», также это охранная зона дворцово-паркового ансамбля, имеющего высшую национальную категорию «0». Мало того что строительство подземных переходов может ограничить доступ к центральному парку для инвалидов, пенсионеров, уменьшить туристическую привлекательность центра Гомеля, оно еще и повлияет на эстетику и экологическую ситуацию центра города, где появится еще больше транспорта», — сообщила БелаПАН общественный активист, историк Мария Ляпина-Булавинская.

Она напомнила, что горожане имеют право участвовать в реализации градостроительной политики через проведение общественных обсуждений. Но гомельчанам в реализации этого права чиновники отказали.

У историков и активистов инициативы есть основания подозревать местную вертикаль власти в превышении должностных полномочий и нерациональном использовании бюджетных средств.

Из письменных ответов прокуратуры Гомеля и горисполкома, которые получили активисты, следует, что УКС (управлению капитального строительства) поручено провести госзакупки по выбору проектных организаций для разработки предпроектной документации по строительству на площади пешеходных переходов. Горисполком выделил на это деньги, уже выбрана проектная организация.

«Но строительство подземных переходов на площади Ленина противоречит закону, поскольку — читаем в ответе прокуратуры — площадь Ленина расположена в границах охранной зоны историко-культурной ценности, на территории которой запрещено строительство новых зданий и сооружений. Об этом же говорится и в официальном письме дворцово-паркового ансамбля: вся территория площади Ленина является охранной зоной и представляет собой территорию историко-культурной ценности», — подчеркнула историк.

Она отмечает, что нарушения закона пока нет — строительные работы на площади не ведутся, сейчас лишь готовится предпроектный документ. Но активисты считают, что горисполком уже нерационально расходовал бюджетные средства, которые выделил на подготовку предпроектной документации возможной реконструкции, которая противоречит закону.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте по государственным закупкам УКС, ориентировочная стоимость всей предпроектной документации составляет 210 млн. рублей.

«Горисполком обязан владеть законодательством в сфере охраны историко-культурного наследия. Поэтому мы просим проверить законность деятельности горисполкома по использованию бюджетных средств на разработку предпроектной документации», — добавила Мария Ляпина-Булавинская.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В Комитет госконтроля Беларуси направлено коллективное обращение жителей Гомеля относительно планов местных властей по реконструкции центральной площади...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика