Первое заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств СНГ состоится в Москве 9 июня. 21.by

Первое заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств СНГ состоится в Москве 9 июня

01.06.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 мая. 9 июня в Москве состоится организационное заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств — участников Содружества.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, на первом заседании совета будут избраны его председатель и сопредседатель, а также секретариат. Планируется утвердить Регламент работы Совета руководителей пенитенциарных служб, обсудить план его деятельности на 2016—2017 годы.

Проведение организационного заседания совета инициировано Исполнительным комитетом СНГ в связи с вступлением в силу Соглашения об образовании Совета руководителей пенитенциарных служб государств — участников Содружества Независимых Государств от 16 октября 2015 года.

В сообщении ИК отмечается, что пенитенциарные службы стран СНГ "являются значимым организационным звеном в противодействии преступности". Они осуществляют такие важные функции, как исполнение уголовных наказаний в отношении осужденных и иных принудительных мер уголовно-правового воздействия; содержание лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охрана и конвоирование; контроль за поведением условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и ограничений.

Основными направлениями деятельности совета станут: определение приоритетных направлений взаимодействия в пенитенциарной сфере; координация практического взаимодействия пенитенциарных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств; содействие реализации принятых межгосударственных и межправительственных решений в пенитенциарной сфере.

Совет разрабатывает соответствующие целевые программы, готовит предложения по гармонизации пенитенциарного законодательства, организует обмен информацией по реализации документов, принятых в рамках СНГ, взаимодействует с компетентными органами стран Содружества и соответствующими органами отраслевого сотрудничества, международными и неправительственными организациями и общественными объединениями по вопросам, входящим в его компетенцию, и выполняет ряд других функций.

Совет наделяется правом вносить в установленном порядке предложения на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета, Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 мая. 9 июня в Москве состоится организационное заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств — участников Содружества. Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика