На месте бывшего лагеря для военнопленных РККА в Масюковщине обнаружены останки 147 воинов. 21.by

На месте бывшего лагеря для военнопленных РККА в Масюковщине обнаружены останки 147 воинов

21.06.2016 14:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В апреле—мае 2016 года Министерство обороны Беларуси совместно с редакцией газеты «Республика» и администрацией Фрунзенского района Минска провело полевые поисковые работы на территории бывшего военного городка Масюковщина.



Бойцы 52-го поискового батальона в Масюковщине. Фото: газета «Рэспублiка»



Фото погибших красноармейцев Василия Бочелюка и Ивана Изотова

Как сообщил на пресс-конференции 21 июня начальник управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Сергей Воронович, подразделения 52-го отдельного специализированного батальона извлекли на этом объекте останки 147 военнослужащих РККА, погибших в лагере для военнопленных Шталаг 352.

По результатам раскопок и дальнейших исследований были установлены имена троих погибших красноармейцев. Это уроженец Днепропетровской области Шамрай, Изотов из Омской области и уроженец Тернопольской области Бочерюк.

Торжественное перезахоронение их останов состоится 2 июля, на траурную церемонию собираются приехать родственники Изотова и Бочерюка.

Как сообщил Воронович, сейчас продолжаются поисковые работы на территории бывшего кладбища лагеря военнопленных Шталаг 324 в Гродно. Извлечены останки 132 погибших, установлены сведения о двух красноармейцах. Без учета 2016 года за четыре года работы на этом объекте извлечены останки 4.066 погибших. Установлены имена 839 из них.

Продолжаются работы в Борисове, на месте бывшего кладбища лагеря для военнопленных Шталаг 382. Извлечены останки 402 погибших.



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В апреле-мае 2016 года Министерство обороны Беларуси совместно с редакцией газеты «Республика» и администрацией Фрунзенского района Минска провело полевые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика