«Довели человека». В Гомеле предпринимательница покончила с собой. 21.by

«Довели человека». В Гомеле предпринимательница покончила с собой

21.06.2016 16:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Гомеле утром 21 июня покончила с собой предпринимательница Татьяна Дупанова. Пару недель назад у нее конфисковали товар на 20 млн рублей, а завтра должен был состояться суд по факту нарушения правил транспортировки товара.




О трагедии в соцсетях сообщил председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко. Позже он рассказал Naviny.by, что женщина была доведена до отчаяния административным процессом, который велся в отношении нее.

По словам Шумченко, женщина была наемным работником у своей сестры-предпринимательницы, ездила по районам и продавала одежду. Пару недель назад во время одной из таких поездок в Чечерском районе ее остановили сотрудники ГАИ. Выяснилось, что в накладной на товар не указана дата и пункт разгрузки.

«После этого ее доставили с ее гнилым «Опелем», как она говорила подругам, в отдел, вызвали налоговую, все оформили, естественно, товар забрали», — рассказал лидер «Перспективы».

У предпринимательницы конфисковали 85 единиц товара на сумму 20,5 млн рублей. Осознав, что ее ждет еще и большой штраф, женщина взяла 20 оставшихся платьев и поехала торговать в Буда-Кошелево, отметил Шумченко.

«К ней пришли какие-то две женщины, сфотографировали палатку. После этого ее опять вызвали в налоговую и начали спрашивать: «Откуда у вас товар? Давайте объяснения», — рассказал Шумченко. — По словам подруг, она вычитала в интернете, что ей за это будет, начала накручивать себя, что скупала валюту, что построила квартиру, переживала, что у нее начнут спрашивать, откуда деньги. В конце этой недели она уже просто прощалась с подругами, просила прощения, ходила на кладбище к родителям».

Подруга Татьяны также считает, что ее смерть связана с конфискацией товара и предстоящим судом. 22 июня женщину должны были судить по факту нарушения правил транспортировки товара — она очень переживала.

«Она мне сказала: «Я этого не переживу, я не вынесу этого суда». Лично мне говорила: «Я повешусь». Причем предупредила всех — и мужа, и детей. Я ее убеждала, просила, говорила, что пойду с ней на суд, что ей ничего, кроме штрафа, не грозит. Но, видно, не выдержала психика. Причиной (самоубийства. — ред.) явилось только это», — рассказала Naviny.by подруга погибшей.

По ее словам, незадолго до случившегося Татьяна просила у нее прощения и благодарила «за всё». «Я вчера просила и детей, чтобы ее одну не оставляли. Они постоянно были с ней, но она в 4 утра выскочила из квартиры…», — рассказала подруга предпринимательницы

Мужу женщина сказала, что пойдет прогуляться, а потом спрыгнула с 8-го этажа соседнего дома.

Дома у Татьяны «всё было прекрасно», говорит подруга.

По ее словам, предпринимательница переживала не столько из-за денег, сколько за сам административный процесс и его последствия. К тому же ее сестре звонили из чечерской налоговой и «разговаривали в грубой форме».

«Она перезванивала замначальника, просила, чтобы сестру не впутывали в это дело, раз она виновата, то она и будет отвечать».

При этом Татьяна собиралась идти на суд, говорит подруга, но адвоката не нанимала — хотела рассказать всё сама.

Похороны Татьяны состоятся 22 июня. По словам Анатолия Шумченко, предприниматели предлагают объявить в этот день траур и не выходить на работу.

«Сначала счет шел на деньги, а сейчас — уже на жизни людей. Власть своими законами, своим отношением — налоговики, контролеры — просто довели человека», — считает он.

Между тем, Гомельский городской отдел Следственного комитета проводит проверку по факту смерти предпринимательницы. Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, тело предпринимательницы было обнаружено около 6 часов утра. Основная версия следствия — суицид. Назначен ряд экспертиз.



Анастасия СОЛОНОВИЧ

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Близкие Татьяны связывают это с конфискацией товара и предстоящим судом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика