Театрализованный концерт, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщине героической обороны Могилёва в годы Великой Отечественной войны, прошёл 3 июля на площади Славы.. 21.by

Театрализованный концерт, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщине героической обороны Могилёва в годы Великой Отечественной войны, прошёл 3 июля на площади Славы.

05.07.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На главной площадке города выступили народный артист СССР Иосиф Кобзон, народные артисты Беларуси Николай Скориков и Владимир Гостюхин, российская эстрадная певица Елена Ваенга, Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь, вокальный ансамбль «Чистый голос» и другие. Празднование Дня Независимости в Могилеве закончилось общереспубликанской акцией «Споем гимн вместе» и праздничным салютом.

В тот же день на Буйничском поле состоялся митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь. Его участники возложили цветы у каплицы и почтили минутой молчания память о павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В числе гостей митинга был и участник обороны Могилева в июле 1941 года Александр Слобода. Службу он проходил в Приволжском военном округе красноармейцем 27-го отдельного разведывательного батальона 53-й стрелковой дивизии. Впервые принял бой 25 июня 1941 года на реке Друть под Белыничами. Во время обороны Могилева лично подбил два танка.

За бои в Беларуси был награжден орденом Красного Знамени. Оказался вместе с частью в окружении, вышел из него в составе своего батальона в районе Смоленска. В составе 43-й армии в должности помощника командира взвода участвовал в оборонительных боях под Вязьмой, Малоярославцем, Подольском, а затем в контрнаступлении под Москвой. Во время войны был несколько раз ранен, но после выздоровления вновь возвращался в строй.

Его парадный китель украшают орден Почета, орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За оборону Москвы». В 1966 году Александру Ивановичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1985 года долгое время он работал председателем Минского областного совета ветеранов. Трижды участвовал в Парадах Победы в Москве (1995, 2000, 2005-й).

Накануне Дня Независимости в Могилеве также открыли бюст участника обороны Могилева 1941 года полковника Семёна Кутепова. Он установлен на перекрестке улиц Симонова и Кутепова. Автор проекта – могилевский скульптор Корней Алексеев. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители областного и городского исполнительных комитетов, депутатского корпуса, ветераны Великой Отечественной войны, городская общественность, родственники фронтовика.

Татьяна Гатова

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика