Июльские дожди. 21.by

Июльские дожди

09.07.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Июль… Воздух, наполненный запахом свежескошенной и умирающей травы, — как в деревне, так и в городе. Птичьи голоса, сплетающиеся в июльскую мелодию, незатейливую, но очень приятную. И жаркое солнце, и ветер, обрывающий ветки с деревьев, и долгожданный дождь, и грозы, загоняющие в материнскую постель детей, пробудившихся среди ночи от раскатов грома… И конечно, много труда…


Некоторое время у нас с сестрой Ларисой было общее на две семьи картофельное поле в деревне Клён на Крупщине, где у меня и сегодня дача. Немаленькое поле. И минимум два раза за лето его необходимо было пропалывать.

Мы работали на совесть. Тяпками рыхлили сухую почву, выбирали с корнями траву (особенно тяжело давалась борьба с пыреем), затем несколькими ловкими движениями окучивали кусты картофеля. Старались не сбавлять темп, но нещадно палившее солнце и усталость постепенно забирали энергию.

Поначалу мы с сестрой, идя в процессе прополки почти синхронно, живо обсуждали собственные новости, события в семьях знакомых, работу, вспоминали детство и юность, связанные с деревней. Но усталость забирала не только энергию, но и доброжелательность, понимание, терпимость… Оттого что так тяжело, душно и сильно ломило спину (а винить в том некого, значит, и отыграться не на ком!), незаметно копилось раздражение, которое сначала невзначай, а потом и с нескрываемой целью мы выплескивали друг на друга. На кого же еще, спрашивается? Конечно, на ближнего своего!

В результате после полдня совместной работы мы с сестрой уже вообще переставали друг с другом разговаривать — от «смертельных обид». А солнце все палило! От духоты мутилось в голове.

Но наконец на небе, постепенно переваривая солнце, сползлись темные тучи. Воздух стал густым, как хорошие сливки: дышать нечем. Дождь — это то, что надо. И земле, и растениям, и особенно нашей потревоженной и, вполне возможно, кое-где пораненной тяпками картошке! Но ведь надо, просто необходимо сегодня закончить прополку!

Угроза близкого дождя включила в наших поникших организмах запасные моторчики. Но реально — нам не успеть до дождя завершить работу. И тут — аллилуйя! — мы видим, как к картофельному полю быстрым шагом с тяпкой наперевес приближается наша тетя Мария, постоянно проживающая в Клёне. Процесс прополки делает рывок, но… Вдали послышался первый негромкий удар грома. Не успеем!..

Но Господь, видимо, сегодня на нашей стороне: от ближайшего дома к нашему картофельному полю, тоже с тяпкой, уже спешит сосед Иван. Поздоровавшись и не прибавив к приветствию ни одного слова, молодой мужчина становится рядом в борозду и работает так споро, что только пшеничный чуб вьется на ветру…

Вот землю впереди наших согбенных фигур потыкали первые капли дождя. Этот процесс, что и говорить, обратного хода не имеет — только по нарастающей! Но и мы не зеваем: казалось бы, сил ведь уже нет, но тяпки замелькали с удвоенной скоростью.

Когда дождь хлестал вовсю, наша маленькая бригада сделала последний рывок к покрытой дерном целине. Конец, мы успели!

Благодарили добровольных помощников наспех: дождь как из ведра, молнии сверкают, от грома закладывает уши… Разбегаемся в разные стороны: тетя — к себе домой, Иван — к себе, мы — на мою дачу.

Во дворе сестра и я срываем с себя и бросаем на внутренний забор тяжелые и липкие платья, быстро и весело плещемся под умывальником, устроенном здесь же.

В усадьбе тепло и сухо. Кошки спят в столовой на диване, будто и нет никакой вакханалии за стенами дома! Мы вытираемся, одеваемся в другую одежду. Сестра ставит на огонь чайник, выкладывает на хлебницу батон. Я нарезаю сыр и колбасу.

За чаепитием мы вдруг замечаем, что от взаимонепонимания, давешнего желания уколоть ближнего не осталось и следа. Дождь легко и естественно, как и все в природе, помирил нас. Спасибо!..

Очень часто вспоминаю тот июльский дождь. Теперь, как выяснилось, нам его особенно не хватает…

Елена Романова, «Ваяр», фото Андрея Артюховского

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Июль… Воздух, наполненный запахом свежескошенной и умирающей травы, — как в деревне, так и в городе....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика