Минчане стали гораздо реже обращаться в милицию с заявлениями об ограничении дееспособности асоциальных родственников. 21.by

Минчане стали гораздо реже обращаться в милицию с заявлениями об ограничении дееспособности асоциальных родственников

10.07.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 июля. Прокуратура Минска проанализировала практику ограничения в 2015 году дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, органы внутренних дел проводят определенную работу по выявлению граждан такой категории при исполнении обязанностей по охране правопорядка, рассмотрении обращений граждан, проведении анализа информации о лицах, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в 2015 году наблюдалось сокращение количества обращений граждан в милицию с заявлениями об ограничении дееспособности членов их семей с 70 заявлений в 2014 году до 38 в 2015 году.

Заявления об ограничении дееспособности граждан в связи со злоупотреблением ими наркотическими средствами или психотропными веществами вообще не поступали в органы внутренних дел.

По результатам рассмотрения ходатайств органов внутренних дел прокуратурами районов Минска в 2015 году в суды направлено 32 заявления о признании граждан ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками.

По-прежнему имеют место факты некачественной подготовки сотрудниками милиции материалов для направления в суд. В 4 случаях они возвращались прокурорами для проведения дополнительной проверки.

Судами Минска удовлетворено 24 заявления о признании граждан ограниченно дееспособными в связи с злоупотреблением спиртными напитками.

Производство по делам анализируемой категории дважды прекращалось судами из-за отказов заявителей от заявленных требований. Заявители мотивируют это изменением поведения лица, злоупотребляющего спиртными напитками, после обращения в суд, отказом от употребления спиртных напитков.

По результатам проведенного обобщения прокуратурой Минска в ГУВД Мингорисполкома направлена информационная записка, в которой обращено внимание на необходимость конкретного планирования деятельности в указанной сфере, проведения полной и всесторонней проверки по заявлениям граждан, надлежащей разъяснительной работы.

Прокуратурой Минска также разработана памятка для граждан при подаче заявления об ограничении дееспособности, где подробно изложены правила его подачи, а также приведен примерный образец заявления. Данная памятка размещена на сайте Мингорисполкома в разделе "Прокуратура города Минска".



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 июля. Прокуратура Минска проанализировала практику ограничения в 2015 году дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика