Фоторепортаж. Как гуляют в Александрии, на родине президента. 21.by

Фоторепортаж. Как гуляют в Александрии, на родине президента

10.07.2016 12:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В эти выходные под Шкловом проходит большой праздник – «Александрыя збірае сяброў». Концерт белорусских звезд, лазерное шоу, город мастеров, выставка животных и рыб, — программа обещала быть богатой. Корреспондент Naviny.by побывала на первом дне мероприятия, чтобы посмотреть, как гуляют на родине президента.

На трассе Минск-Могилев мы не встретили ни одного инспектора ГАИ, зато возле самой деревни Александрия их десятки. Безопасность организована таким образом, что гости должны оставить свои машины на стоянке, сесть в автобус, а потом еще километра полтора пройти пешком большой толпой, перешагивая лужи. Проезд на автобусе, кстати платный. Но никто не возмущается. Все знают, что едет Лукашенко, и именно для его безопасности предприняты такие меры.




«Молодой человек, у вас что-то с ухом», решила пошутить одна девушка. «Что с ухом?» проверяет тот и стучит по наушнику. «Ты что! одергивает ее парень. Это же штатские, с ними нельзя так шутить!»

Штатские расставлены не только по всему периметру мероприятия, но также в самой деревне Александрия. Деревня, конечно, показательная. Здесь и большая новая школа, и трехэтажный детский сад, и спортивный комплекс, и гостиница. На ближайшие выходные номера забронированы, но трудно представить, что так круглый год. Все-таки смотреть здесь особо нечего. Значит, о большом потоке туристов речь не идет.

Ну а мы направляемся на праздник. Дождливая погода испортила планы организаторов. В первой половине субботы было совсем немноголюдно. Ближе к вечеру люди подтянулись. Из Могилева и Шклова был организовали дополнительные рейсы, многие приезжали на машинах. На стоянке было под тысячу авто. В основном из Могилевского и Витебского региона. Были туристы и из России.







Территория праздника огорожена. На малой сцене уже начинают выступать народные коллективы громко, душевно. На большой сцене в это время репетируют столичные звезды, то и дело перекрикивая коллег. Возле фирменных секций проходят свои концерты.



«Бабушкина крынка» собрала настоящую дискотеку танцует и молодежь, и люди постарше. И хотя у праздника акцент на национальный колорит, из колонок то и дело слышна русская попса: про белую стрекозу любви и не штуки в маршрутке.

«Вам не кажется, что это музыка сюда не подходит? делает замечание гость ди-джею. Поставьте что-нибудь из нашего Анжелику Агурбаш или Александр Солодуху хотя бы!»

Ситуацию спасали народные коллективы. Они не только прекрасно исполняли песни, но проводили игры с хороводами, крапивой и звонким смехом. Настроение на празднике было что надо!




В Александрию на эти выходные съехались все крупные предприятия Беларуси. Цены на продукцию они значительно опустили.

«Люда, давай сюда! остановилась у палатки «Веснянка» женщина. Рано мы с тобой деньги на гульки спустили, Смотри, какие скидки на пальто!»

Цены на еду были почти социальные: 100 гр. шашлыка 2-3 рубля, 300 гр. ухи 1 рубль, 4 драника 1,5 рубля. Рядом с палатками расставили столы с навесом, место можно было найти без проблем. Причем уборщики оперативно вывозили мусор, что редко бывает на больших мероприятиях. Еще один плюс рядом с точками общепита люди могли помыть руки. Это пока еще редкость для больших праздников в Беларуси.

Ремесленники со всей Могилевской области съехались в Александрию. Чего здесь только не было! И вышитые рушники, и венки самых разных мастей, и резные деревянные скульптуры, и гончарные изделия. Украинцы привезли с собой вышиванки. И белорусы их охотно покупали. Хотелось бы, чтобы были представлены изделия и с нашим национальным принтом, тем более, сейчас такие майки делают на многих белорусских фабриках. Среди китайских магнитов внимание привлекает изображение с Лукашенко.










«Хорошо покупают, рассказывает продавец. – Россияне спрашивают, где Путин. Но мы говорим, что у нас, в Беларуси, есть только Лукашенко».

А рядом продаются магниты в виде банковских карт с изображением национальных героев: Кастуся Калиновского, Тадеуша Костюшко.





Некоторые предприятия решили творчески подойти к мероприятию и организовали целые инсталляции белорусский дворик с деревянным поросенком на столе, поролоновым беконом и блинами. Люди, здесь, кстати, охотно фотографировались.




Без упоротой лисы и трактора «Беларусь» тоже, конечно, не обошлось. Кажется, они уже стали обязательными атрибутами любого белорусского праздника.

Больше всего меня удивила выставка животных и рыб. Только представьте себе: на праздник в деревню привезли коров, овечек и лошадь в клетке. Конечно, они были редких пород, но я так и не поняла, кого пытались удивить таким образом. И почему животные должны были сидеть в клетках. Внимание гостей привлекали только страусы. Тоже, конечно, в клетках. Они, казалось, даже стать в полный рост не могли.




Что касается выставки рыб, то все, что я смогла найти, это аквариум с форелью, которая сразу же шла на продажу. Кстати, недорого – 9 рублей за кг. Но на этом все.




В общем же праздник в Александрии это отличная возможность для людей из ближайших районов отдохнуть на выходных, узнать чуть больше о традициях, купить сувениры или просто белорусскую продукцию по заниженной цене.




Мне сложно поверить, что сюда специально поедут гости из других областей или из Минска. Поэтому если со временем уйдет пафос, что это чуть ли не главное событие лета (благодаря участию президента и целому десанту чиновников), если организаторы сконцентрируются на национальных традициях, это пойдет празднику только на пользу.



Адарья ГУШТЫН

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эти дни под Шкловом проходит большой праздник.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика