Информационная доска в честь обретения городом Магдебургского права установлена в Черикове. 21.by

Информационная доска в честь обретения городом Магдебургского права установлена в Черикове

17.07.2016 18:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Информационная гранитная доска в честь обретения Чериковым Магдебургского права была торжественно открыта 17 июля в районном центре во время празднования Дня города.



Фото mogilevnews.by

Информационная доска с изображением городского герба установлена на бывшем здании магистрата постройки 1787 года. Надпись на доске гласит: «15 февраля 1641 года привилегией короля Владислава IV Черикову дано Магдебургское право».

Доска передана в дар городу Могилевской областной организацией «Таварыства беларускай мовы».

«Дарование городу Магдебургского права было свидетельством больших заслуг горожан, а также открывало большие перспективы для развития культуры, ремесел, уважения к родному слову», — заявил на открытии доски председатель областной организации ТБМ Ярослав Климуть, отметив, что «человек, который не знает своего прошлого, недостоин настоящего и не может ожидать будущего».

В Чериковском районе, к сожалению, мало сохранилось таких старых зданий, заявил председатель райисполкома Михаил Космачев. «То, что у нас сегодня осталось, необходимо сохранять. Это наша память, наше прошлое, без этого нельзя. И без него не может быть будущего. Хочу сказать слова признательности нашим друзьям, которые сделали нам такой подарок, от всего города Черикова и его жителей», — сказал глава районной вертикали.

«Сегодняшнее событие важно тем, что оно свидетельствует об объединении усилий районной власти и общественности в уважении к нашему прошлому. Я надеюсь, что такие усилия будут продолжаться и дальше», — заявил на открытии доски чериковский краевед Василий Максименко.

Здание, на котором установлена информационная доска, является самым старым в Черикове. «В этом здании до 1832 года размещался магистрат — орган самоуправления. То есть до того, как окончательно был отменен Устав Великого Княжества Литовского и ликвидировано Магдебургское право. После ликвидации магистрата тут размещалась управа, до 1918 года. Потом райисполком, а после войны — райком партии», — рассказал Максименко в комментарии для БелаПАН.

До недавнего времени в здании находился районный методический центр, а скоро разместится социальная служба района.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Информационная гранитная доска в честь обретения Чериковым Магдебургского права была торжественно открыта 17 июля в районном центре во время празднования Дня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика